Бизнес форум «Выгодное Дело»

Програмное обеспечение и различные онлайн-сервисы, облегчающие жизнь предпринимателям (Бухучет, Налоги, Менеджмент и др.)

Ответить

Опции темы
07.02.2019, 13:37   #1
raffa
Интересующийся

Благодарностей: 16
Вес репутации: 27

По умолчанию Финансовый учет в бизнесе

Я не являюсь собственником бизнеса, временно исполняющий его обязанности. НО по большей части наблюдатель.

Обратил внимание на финансовый учет:
Есть кассир - у него свой сейф с наличкой
Есть бухгалтер - у него р/с в банке т.е. вся безналичка

2 торговые точки - ассортимент кардинально разный, разные товары, разные поставщики - в общем покупательские НИШИ разные.

Руководитель- каждое утро, ну или когда приходит время тратить деньги(закупать товар) обращается сначала к кассиру потом к бухгалтеру с вопросом -сколько у тебя денег...складывает в уме и начинает решать вопросы с заявками/коммандировками и пр.текучкой.

т.е. финансовый учет ниКчерту.
Решил немного поразбираться - и вот к чему это привело.
ИТАК:
Я решил сделать фин.учет на предприятии немного проще для Начальника
для того что бы он наглядно видел:
Сколько же денег есть на утро/сейчас/завтра
Сколько у него дебиторки/кредиторки
Когда наступают сроки оплат
Сколько денег приносят магазины
Учет денег отдельного магазина

Последний раз редактировалось raffa; 07.02.2019 в 13:47. Причина: добавил текста
07.02.2019, 13:37
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Финансовый учет в бизнесе

07.02.2019, 14:41   #2
raffa
Интересующийся

По умолчанию Re: Финансовый учет в бизнесе

Я начну с малого т.к. знаний в программировании у меня мало буду для начала решать все в EXCEL.
Постепенно буду наращивать обороты и моя таблица каждый раз будет обрастать улучшениями.
Если же улучшу свои знания в прогаммировании или сайтостроении то перенесу все это в облако и возможно реализую в полноценный проект.
Так же буду делиться своими мыслями.

Создал (фундамент) таблицу для учета денег по кассам.
Что то вроде кассы на каждый день.
Если кратко то это обычная Экселька(с макросами) с учетом движения денег.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 20
Размер:	161.4 Кб
ID:	6521
Делаем двойной щелчок в пустое поле ДАТА - открывается диалоговое окно
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 17
Размер:	71.1 Кб
ID:	6522
И из выпадающего списка выбираем нужные вам пункты и нажимаем добавить запись
Данные разносятся по соответствующим графам с подсчетом итогов.
Кнопка Сох.Сальдо - просто сохраняет текущее сальдо (в окно справа) удаляя формулы и зависимости.
Кнопка Очистить - очищает табличную часть, тем самым желтое окно итогов (Сейчас) тоже будет очищено т.к. эти клетки зависимы
Когда начинается новый рабочий день - кассир считает деньги и руками вводит их в окно №1 видя притом в окне №3 итог вчерашнего дня.
Если никто денег не потерял что цифры должны совпасть.
Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 19
Размер:	32.1 Кб
ID:	6523
Вкладка Справочники
Тут все понятно - заполняете нужные для вас статьи, они будут подгружаться в главном окне когда кассир (или вы сами) заполняете кассу.
Название: Screenshot_4.png
Просмотров: 15
Размер:	29.6 Кб
ID:	6524
Вкладка Выручка
Пока никуда не прикручена, но формулы итоги считают, просто можно наглядно заполнить и увидеть с какой торг.точки сколько пришло за месяц.

Вложение Fin_V0.1.rar
p.s.
буду рад критике, выслушаю ваши советы
буду раз если кто то воспользуется ей
в общем я за любой движ...
07.02.2019, 14:47   #3
raffa
Интересующийся

Важно заполнять
Контрагентов
Магазины
Кассы
т.к. в последующем есть желание сделать дебиторку/кредиторку по контрагентам.
Учесть сколько денег принадлежит каждой торг.точке - если в кассе бухгалтерии допустим 50 000рублей и управляющий из одного магазина просит заказать товар то как правило мы ему заказываем на 50т.р. А на самом деле в этих деньгах присутствует выручка другого магазина, и получается что первый магазин как бы занимает деньги у второго магазина.
Это полезно анализировать когда каждая торг.точка сидит на самоокупаемости. ведь если этого не учитывать то как понять какой из магазинов тянет всю выручку на себя.
21.02.2019, 14:26   #4
raffa
Интересующийся

Немного переделал.
Лист "Касса" предназначен для ежедневного ввода.
Двойной щелчок по полю "Статья движения" открывается окно, вводим данные из выпадающего списка.
Если вашей статьи дохода/расхода нет в списке, то ее можете создать самостоятельно на листе "Справочники"
Реализовал учет в разрезе ваших касс (пока адаптировал только 2 вида касса) - управляющий видит сколько денег в организации и них сколько наличных, сколько в банке
Реализовал учет в разрезе торговых точек (можете адаптировать под свои потребности,например проекты, строит.бригады) - показывает сколько денег пришло/ушло/сальдо, управляющий видит сколько денег из находящихся сейчас в кассах организации принадлежат каждой из точек
Реализовал дебиторку/кредиторку, этот лист так же подвязал к торговым точкам. т.е. к примеру если закупили товар только для одного магазина и оплату этому поставщику выставляете с признаком этого магазина.
очень удобно, допустим когда вы открываете новую торг.точку и она на самоокупаемости, видно сколько вы потратили на нее денег. Управляющий видит всю дебиторку/кредиторку
Вкладка приходы - кассир/бухгалтер или управленец , вносит суммы поступлений, они автоматом попадают в лист "Планинг". так же все данные по оплатам из листа Касса попадает в "планинг", тем самым формируется дебиторка/кредиторка.
в общем пробуйте эксперементируйте, может кому то принеет пользу.

Fin_V0.2 на zalil.ru

Последний раз редактировалось raffa; 21.02.2019 в 14:39. Причина: орфография
05.07.2019, 20:24   #5
Александр36
Интересующийся

Благодарностей: 2
Вес репутации: 0

Цитата:
Сообщение от raffa Посмотреть сообщение
Руководитель- каждое утро, ну или когда приходит время тратить деньги(закупать товар) обращается сначала к кассиру потом к бухгалтеру с вопросом -сколько у тебя денег...складывает в уме и начинает решать вопросы
Интересно у вас как-то финансовая часть устроена. Априори, всеми финансовыми вопросами должен заниматься главный бухгалтер, которому кассир по окончании рабочего дня должен отчитываться о наличности. И финансовый учет в первую очередь должен вести главный бухгалтер.
Ответить

Социальные закладки