Бизнес форум «Выгодное Дело»

Все о бизнесе в стадии "Start-up"

Ответить

Опции темы
07.03.2018, 14:45   #1
Неизвестный
VIP

Благодарностей: 11
Вес репутации: 10

По умолчанию Систематизация, бизнес план, цели.

Доброго времени суток. Хочу начать с интернет магазина, вроде и возможности видятся для этого здесь и сейчас, но в силу отсутствия опыта в голове такая каша, что страшно начинать. Опыт есть в среде интернет продаж, но он поверхностный, все процессы вроде наблюдал при работе в одном проекте, видел растущий проект (хоть и не больших масштабов), способы роста, но понимаю, что видеть - это одно, а делать - другое. Работать легко наемным, организовать рабочий процесс без опыта сложновато. Конечно при таких условиях ошибки неизбежны, но их надо минимизировать. И тут я понимаю, что без бизнес плана мне не обойтись. Не просто бизнес план, а с детализацией, систематизацией действий, целей и достижений. Проще обратиться за составлением плана в стороннюю фирму, но это не мой формат. При данном способе существует шаблонная вероятность состава плана, а оно мне не надо. Шаблон бизнес плана я и так составлю без напряга, а по настоящему стоящий план из действий, расчётов увы.

Дальше распишу примерную последовательность действий. После каждого действия последуют вопросы, просьба совета и напутствия. Любая критика в мой адрес приветствуется. Заранее благодарю. И так, поехали!

1 - Начальный этап, один из составляющих основу бизнеса - сайт. Выбор пал на "Битрикс" систему. Составление ТЗ и выставление его на конкурс, в ходе которого будет выбран исполнитель. Особое внимание будет акцентировано на компетенции исполнителя, его опыт, доказательная база работ, общение с его клиентами. По окончании работ полная демонстрация работы сайта (сайт должен 100% соответствовать всем моим требованиям), краткий курс по администрированию для меня, по первой придется самому админкой заниматься, но в тоже время не вижу смысла углубляться в познания вёрстки, каждый должен иметь свое дело, нужен лишь минимум (категории, добавление и тд.) Также важна гарантия хотя бы год на работу фриланса или студии. Приоритетом будет являться готовый продукт, который в дальнейшем потребует лишь малых доработок. На сайте будут все необходимые инструменты, доработка не исключается, расширение функционала, но до выхода на определенный объем не планируется. Ещё раз! Сайт будет максимально продуманным, знаний в этой области достаточно. Цель - получить максимально возможный продукт под мои цели, существенная экономия в будущем на поддержке сайта, ну или хотя бы до момента выхода на хороший % продаж.
А вот вопросы и тут есть.
Не возникнут ли трудности при администрировании сайта разными людьми? Стоит ли делать сайт на базе шаблона?
Какая CMS оптимальнее с точки зрения цена/качество/функционал/безопасность, а главное более лояльна к пользователю в плане редактирования?
2 - Поиск и нахождения поставщиков выбранных ниш, создание оптимальных условий сотрудничества. Последующий запуск сайта, выбор хостинга и его тестирование, наполнение контентом, подготовка к запуску в интернет. К этому этапу можно отнести маркетинг (выбор методов рекламы/продвижения товара, сайта) и все вытекающие, взаимодействие с клиентами, но естественно после регистрации в правовом поле. На этом этапе вопросов нет.
3 - регистрация ООО или ИП? Тут я до сих пор в замешательстве. С моим стартапом скромным 500000-1000000 руб. особо не разгуляться и от этого думаю надо опираться. Понимаю, что ИП оптимален на этих этапах, но есть непонятное но. Как быть с продажами когда понадобится открыть ООО? Можно ли это сделать без остановки продаж, деятельности? Закрытие ИП, открытие ООО требует времени. Дело в том, что не собираюсь жить на широкую ногу, в проект будет инвестироваться существенная часть доходов и планируется увеличение объема/рынка сбыта. Не лучше ли в этом случае ООО сразу?
Вопрос о юр. адресе? Реально ли сыскать в Москве павильон маленький в торговом центре и чтобы адрес предоставили? Оплата помесячно реальна или помесячно только офис? Цель - иметь точку самовывоза + точку продаж.
4 - зарегистрировались, нашли для себя оптимальный вариант ведения бухгалтерского учета (склоняюсь к найму личного буха), выбрали форму налогообложения. Тут уже упс, а платить в любое время года и погоды надо ей/ему. К личному приоритет потому, что нет особого желания постигать азы учёта методом проб и ошибок не имея должного образования, + все операции будут иметь наименьший шанс ошибок по сравнению с консалтингом.
Создание собственного штата курьеров/доставки на сдельной основе пока.

5 - запуск сайта в интернет, выбор и настройка каналов рекламы. Менеджер по сайту будет пока один из разряда семейного. Всё.

Если я что-то упустил главного, то жду критики.
Самое главное для меня в кратчайшие сроки произвести запуск и получать продажи, а также рациональное расходование на всех этапах запуска казённых средств. Каждый лишний день без дохода для меня страшен. Суть не в спешке, а в качестве запуска, должен быть некий баланс между затратами и временем.

А ещё главнее и труднее на этапе создания бизнес плана произвести учёт стоимости всех затрат. Онлайн касса, аренда павильона или офиса, з/п буха, регистрация ООО, другие расходы. Помогите все до макс. точности просчитать?

Последний раз редактировалось Неизвестный; 07.03.2018 в 15:03.
07.03.2018, 14:45
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Систематизация, бизнес план, цели.

09.03.2018, 21:25   #2
AS5152
Новичок

Благодарностей: 2
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Систематизация, бизнес план, цели.

А вот вопросы и тут есть.
Не возникнут ли трудности при администрировании сайта разными людьми? Стоит ли делать сайт на базе шаблона?
Какая CMS оптимальнее с точки зрения цена/качество/функционал/безопасность, а главное более лояльна к пользователю в плане редактирования?

Я так понимаю Вы выбрали систему Битрикс, на ней и сайт хотите делать? Вариант очень даже не плохой, но Вы с ценником знакомы? Все что предлагают бесплатно, ограничено по функционалу.
По поводу администрирования сайта - не всем админам нравится Битрикс, кто-то плюется, кто-то говорит лучше и быть не может. Мое личное мнение, я за Битрикс, если финансы позволяют.
Шаблон можно сделать под себя, чем он Вас пугает?
Имею сайт на WordPress, разобраться может любой при желании, считаю оптимальный вариант по соотношению цена/качество/функционал/безопасность.
регистрация ООО или ИП?
Вечный вопрос у предпринимателей) Кто будет ваш клиент-покупатель? Если физ.лица - то на первоначальном этапе действительно удобнее ИП, систему налогообложения тоже можно подобрать. Можно иметь и ООО и ИП, запрет на это законодательство слава богу не содержит. Более того вы можете с помощью этих инструментов оптимизировать налогообложение в будущем, если Ваш бизнес планирует расти.
Вопрос о юр. адресе? Реально ли сыскать в Москве павильон маленький в торговом центре и чтобы адрес предоставили?
Вот это сейчас точно не проблема. Если захотите найдете)

нашли для себя оптимальный вариант ведения бухгалтерского учета (склоняюсь к найму личного буха), выбрали форму налогообложения. Тут уже упс, а платить в любое время года и погоды надо ей/ему. К личному приоритет потому, что нет особого желания постигать азы учёта методом проб и ошибок не имея должного образования, + все операции будут иметь наименьший шанс ошибок по сравнению с консалтингом.
Создание собственного штата курьеров/доставки на сдельной основе пока.

Немного смущает Ваша уверенность в личном бухгалтере... Это Ваш какой-то проверенный уже человек? Если Вы имеете ввиду, что наймете со стороны бухгалтера в качестве личного, то могут быть такие же сомнения в его компетенции. А вообще мой Вам совет,чтоб не постигать азы учета методом проб и ошибок, подумайте на тему учета в целом. Где Вы будете вести учет: управление закупками, управление продажами, складской учет, учет обязательств, управление денежными средствами и многое другое. Ведь если изначально все правильно настроить и самое главное вести!, то бухгалтеру останется только отчеты в налоговую сформировать и подать. А это то уж Вы проверить сможете)

---------- Добавлено в 21:25 ----------

Онлайн касса, аренда павильона или офиса, з/п буха, регистрация ООО, другие расходы. Помогите все до макс. точности просчитать?
Имхо, одна из основных статей расходов реклама. Подумайте где наиболее эффективно будет работать реклама Вашего магазина, там и ценник смотрите на рекламу. По онлайн кассам, если не ошибаюсь, некоторые банки предлагают в рассрочку оформить, чем не вариант?
Сказали спасибо:
Неизвестный (09.03.2018)
10.03.2018, 09:32   #3
Неизвестный
VIP

Спасибо. Не ясно правда малость. Что думать на тему учёта? Опыта ноль, знаний почти столько же) Пока получается с инета по ниточке.

---------- Добавлено 10.03.2018 в 00:04 ----------

Ценник видел на Битрикс, но! Ценники смотрел только на админку, а ещё надо и сайт на данной админке сверстать под мои запросы, а запросы не маленькие, вполне себе полноценный сайт с максимум функционала и юзабилити. Я так понимаю, что без Тех. задания не узнать мне более точной цены, будет зависеть от жадности верстальщиков. Уложусь хотя бы в 150-200 без лицензии? Ещё нагуглил, что через оф. партнёров, которые аккредитованы Битриксом лицензия может получиться со скидкой?

---------- Добавлено в 09:32 ----------

Я правильно понял, что при имеющимся ИП я могу зарегистрировать ООО, работать уже по ООО и её системе налогообложения, а после уже закрыть ИП?
10.03.2018, 18:49   #4
AS5152
Новичок

на сайте 1с-битрикс есть цены на лицензии системы управления сайтом, самая дорогая из них, если не ошибаюсь, 72900 руб. Но по функционалу может Вас и дешевле устроит, не могу сказать. Там же можно запрос оформить, Вам расценят, узнаете сколько под ключ будет стоить. Но управлять сможете сами, нужно только время на это. Без ТЗ, вы правы, скорее всего не обойтись. Скидки на лицензии периодически бывают.
Кстати сказать, про учет...Битрикс в этом плане хорошо интегрируется с 1С. То есть, если выберите систему учета из линейки 1с, то хорошо будет с сайтом взаимодействовать, на предмет хотя бы того же наличия товара. А вообще все зависит от объемов магазина, от номенклатуры, если она обширна, то конечно без системы учета не обойтись. А может у Вас будет 10 наименований самых продаваемых товаров, то вы и их по "старинке", на карандашик запишите))))
Я правильно понял, что при имеющимся ИП я могу зарегистрировать ООО, работать уже по ООО и её системе налогообложения, а после уже закрыть ИП?
Да можете. Можете не закрывать, а работать и на ООО и на ИП. Современные системы учета позволяют вести учет одновременно хоть на 10 ООО и ИП.
По учету спрашивайте не стесняйтесь, я практикующий бухгалтер, финансист, руководитель и просто хороший человек)))
Сказали спасибо:
Неизвестный (10.03.2018)
10.03.2018, 20:56   #5
Неизвестный
VIP

Ещё раз от души. Про интеграцию знаю, учёт, а также есть ещё мой склад или что-то подобное. На первое время думаю хватит и цешки, а при выходе на оборот и ассортимент думаю CRM без обсуждения в разы обойдет 1C, но без опыта не берусь утверждать. Завтра буду ТЗ пытаться составить. На это думаю уйдет не мало времени ибо надо все тщательно продумать.
Буду вас иметь в виду на будущее.
13.03.2018, 20:13   #6
AS5152
Новичок

Удачи Вам и скорейшего исполнения всего задуманного!
Ответить

Социальные закладки