Бизнес форум «Выгодное Дело»
Новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Для тех, кто решил заняться малым или средним бизнесом. Бизнес форум для начинающих.

Ответить

Опции темы
11.01.2017, 19:03   #1
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,117
Вес репутации: 539

Сообщение А вы все еще смотрите новости по телевизору?

Уже несколько лет я не смотрю новости по телевизору. Не помню точно, что меня подтолкнуло к этому, но посылы я встречал неоднократно. Подобные есть и у Нассима Талеба в его «Черном лебеде», и у Тима Ферриса.… А, возможно, меня впечатлили рассуждения Вадима Зеланда на эту тему в «Трансерфинге реальности». Впрочем, главное, что я их не смотрю, не вспоминаю об этом, и не чувствую себя в чем-то ущемленным.

Побудила же меня к написанию это материала недавно появившаяся статья автора блога Raptitude и бизнесмена Дэвида Кейна, который, по его признанию, уже восемь лет не смотрит новости. Эта статья укрепила меня в верности принятого решения и еще больше раскрыла глаза на полезность отказа от просмотра теленовостей. К тому же Девид очень логично разложил все доводы «по полочкам», которые полностью совпадают с моими мыслями.

Итак, первое. Отказавшись от просмотра теленовостей, вы станете чувствовать себя лучше, у вас улучшится настроение, и вы увидите вокруг множество интересных людей, вещей и явлений. Многие могут возразить, что это обман или просто удобный способ уйти от реальных проблем. А вы уверены, что по телевизору обсуждают важные вам проблемы? Ведь на самом деле новости не всегда отражают то, что происходит на самом деле. Задача редактора новостей – выбрать те события, которые смогут вызвать у вас далеко не лучшие чувства: страх, боль, гнев, зависть, ненависть… Оно вам надо?

Второй момент. Информационный. Да, мы хотим знать о том, что происходит в мире, мы не вправе пройти мимо определенных событий и т.д. Хорошо, пусть это и так. Но, согласитесь, что ваш просмотр ничуть не повлиял на решения правительства или президента, рост цен или пособий… да вообще он ни на что не повлиял! А ведь за это время вы могли прочитать книгу, выучить иностранный язык, в конце концов, каким-то образом улучшить свою жизнь.

Третье – полезность информации. Телевизионные новости нам дают определенную порцию информации, причем практически всегда информация уже имеет позитивную либо негативную оценку. Не буду рассуждать, для чего это нужно, чтобы вы уже встали на чью-то сторону, либо уже поняли, чем все закончится (и завтра об этом узнали в новостях – как же вы дальновидны!), подумайте сами. Но суть очевидна, при желании можно найти более качественные источники информации. Их очень много, и выбрать лучшие, а не довольствоваться тем, чем нас потчуют с телеэкрана, думаю, логичное решение.

Четвертый пункт – поверхностность. Теленовости говорят и показывают о многом, практически обо всем, но очень и очень поверхностно. Говоря образно, у них очень большая ширина, но очень маленькая глубина. Вас это устраивает? Но тогда объясните, зачем вам знать нечто, о чем вы через месяц (а, может быть, и через неделю) уже и не вспомните. Бесцельная трата времени, лучше взять и прочитать материал по конкретной тематике.

Ну и наконец, наше отношение к сюжетам теленовостей. Вам кажется, что нельзя пропускать сообщения о всевозможных стихийных бедствиях и катастрофах, сострадать, сочувствовать и сопереживать участникам этих событий. С точки зрения психологии это состояние называется «иллюзией действия», и, поступая так, вы просто тешите свое чувство вины. Да, вы хороший и вам не все рано. Но ведь вы ничего не сделали для пострадавших! Если это действительно вам важно, то лучше помогите им реальными действиями.

Подытоживая, замечу, что время, потраченное на просмотр новостей можно использовать на другие, более важные вам дела. Все говорят, что они ничего не успевают, что у них нет времени, что жизнь сумасшедшая.… Так вот они, свободные резервы. Прокрастинация? Да, да, теленовости это один из самых ярких ее представителей.

Знаете, мои домашние порой смотрят новости по телевизору. И иногда я оказываюсь в комнате, где их показывают. Посмотрев пять-десять минут, я начинаю ощущать силу, затягивающую меня туда, и возникает какое-то противное чувство (уж извините, как есть, никого не хотел обидеть). А телевизор я редко, но смотрю, правда, чаще всего конкретные спортивные или музыкальные передачи. Да и то, в основном, в записи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tv1.jpg
Просмотров: 378
Размер:	71.2 Кб
ID:	5114   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tv2.jpg
Просмотров: 384
Размер:	79.2 Кб
ID:	5115  

Сказали спасибо:
Lynx (12.01.2017)
11.01.2017, 19:03
Выгодное дело
Бизнес форум
Сообщение А вы все еще смотрите новости по телевизору?

11.01.2017, 20:07   #2
Сергей КОСТРОВ
VIP

Благодарностей: 46
Вес репутации: 24

По умолчанию Re: А вы все еще смотрите новости по телевизору?

вы так ловко свалили все в кучу... но есть и другая точка зрения.
если бы я был художником и писал картины или книги, как Зеланд, или даже работал бы токарем на заводе, то конечно да, поступал бы с новостями именно так, как вы говорите.

НО! это вроде как бизнес форум и тут тусуются бизнесмены-комерсанты и специалисты работающие в этой области - пиарщики, рекламщики, маркетологи и так далее. вот им смотреть новости ОБЯЗАТЕЛЬНО!

почему? да все просто! давайте я про себя расскажу.
-- несколько дней назад смотрел новости. центральные закончились, начались наши местные. сообщают о прорыве трубы. банальшина! а прислушался - прорыв через улицу! быстро среагировал - побежал покупать обогреватель. как раз перед закрытием успел - 2 дня жена не мерзла (ей сейчас никак мерзнуть нельзя). спасибо новостям.
-- по осени - посмотрел про Трампа в новостях, что вроде как борется. что мне с этого? как Трамп повлияет на меня? - почитал аналитику, посмотрел другие каналы. позвонил приятелю: "у тебя там племянник вроде пару инет магазинов держит? скажи ему, что от "Обама-лох" надо избавляться. Трамп рулит - пуст подумает на эту тему." прошли выборы - получил в подарок от "племянника" бутылку коньяка в знак признательности за совет.

и таких новостей МАССА. например:
-- потомки известного изобретателя кубика-рубика создали новую головоломку -- надо искать производителей и вести ее в страну.
-- засуха в Кот-д'Ивуар - это страна основной поставщик какао. вырастет цена на шоколад, а значит "прекрасные булочки с шоколадом, которые пекутся в моей пекарне сильно вырастут в цене. надо искать замену"
практически в каждой передаче есть новость полезная для определенной аудитории. и задача специалиста маркетологи ли пиарщика эту новость вычленить и правильно обыграть для своей выгоды. собственно говоря в этом и есть суть коммерции.
а вы говорите "не смотреть!"....
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
harmony (11.01.2017), Игорь С. (11.01.2017)
11.01.2017, 21:20   #3
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,117
Вес репутации: 539

Сергей КОСТРОВ, спасибо за мнение. Но я пожалуй, останусь при своем.

Для начала давайте начнем с того, что я не против новостей в принципе, я против новостей по телевизору. Почему, думаю, рассказано подробно. Лично я ежедневно интересуюсь новостями, но обхожусь без помощи телевизора. Результат меня устраивает - трачу меньше времени, глубину новости и сопутствующую информацию регулирую самостоятельно.

По этой причине и эта тема на бизнес-форуме. Вместо часа теленовостей (значительно место в которых, кстати, занято пиаром, рекламой, формированием общественного мнения...) можно отдать всего лишь полчаса, причем отдать ПОЛЕЗНЫМ новостям, и оставшиеся полчаса почитать книгу. По бизнесу или самосовершенствованию, это каждый решает сам.
Сказали спасибо:
Lynx (12.01.2017)
12.01.2017, 00:16   #4
Сергей КОСТРОВ
VIP

Благодарностей: 46
Вес репутации: 24

Цитата:
Сообщение от Игорь С. Посмотреть сообщение
Сергей КОСТРОВ, спасибо за мнение. Но я пожалуй, останусь при своем.

По этой причине и эта тема на бизнес-форуме. Вместо часа теленовостей (значительно место в которых, кстати, занято пиаром, рекламой, формированием общественного мнения...) можно отдать всего лишь полчаса, причем отдать ПОЛЕЗНЫМ новостям, и оставшиеся полчаса почитать книгу. По бизнесу или самосовершенствованию, это каждый решает сам.
не уверен в правильности термина "полезные новости". это те новости, которые я сам считаю полезными?

так никаких идей основанные на информации в голову не придет.
12.01.2017, 15:03   #5
Олечка Ефимова
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Когда не смотришь долгое время новости по ТВ, а потом вдруг неожиданно натыкаешься на них, очень интересное возникает чувство при их просмотре. Попробуйте.
12.01.2017, 15:31   #6
Алексей Ледяев
Интересующийся

Благодарностей: 3

Я пиарщик.)) Так что новости читаю и смотрю. Включаю фоном Россию-24, когда занимаюсь чем-нибудь на кухне.Также просматриваю новости на мейле и яндексе. Я просто хочу быть в курсе событий. Ну и кроме того я умею читать между строк, так что даже в словах Киселёва умею вычленять рациональное зерно и отбрасывать ненужный эмоциональный посыл.))
Сказали спасибо:
12.01.2017, 18:27   #7
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,325
Вес репутации: 721

Смотрю. Но без фанатизма.
12.01.2017, 21:39   #8
Сантино
VIP

Благодарностей: 35
Вес репутации: 33

куплю телевизор)
14.01.2017, 19:14   #9
Олечка Ефимова
Интересующийся

Благодарностей: 0

Вот, оказывается люди ещё и Киселева смотрят, но хорошо, что понимают, что во время такого просмотра надо уметь отделять зерна от плевел. Но другие обыватели понимают это или нет? Ведь данная программа имеет большие рейтинги и соответственно много просмотров и слушателей. Интересно вообще, а критиковать подобные передачи у нас в государстве возможно? Ничего за это не будет?
16.01.2017, 13:53   #10
Andrey Romanenko
Пользователь

Благодарностей: 7

Именно по телевизору уже давно не смотрю. Если мне хочется узнать, что происходит в мире, то я использую для этого интернет-порталы. Да и то обычно ограничиваюсь чтением заголовков. Если новость меня не касается и мне не интересна, то зачем тратить на нее время. К тому же часто специально выбираю броские заголовки, что бы привлечь людей. А на проверку новость оказывается ни кому не интересной чушью.
Ответить

Социальные закладки