Бизнес форум «Выгодное Дело»

Вопросы фермерского и сельского хозяйства как направления бизнеса.

Ответить

Опции темы
22.12.2014, 13:20   #1
Denniel
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Подмигивание Помогите с идеями по развитию сельскохозяйственного предприятия

Есть работающее предприятие в отрасли сельского хозяйства в Оренбургской области.

Его актив включает:

• комбикормовый мини-завод;
• производственная база (подведены пути ж/д);
• мехток;
• склад (вмещает максимум 6 тысяч тонн);
• полный комплекс современной импортной техники;
• земельный участок, площадью 5000 га.

Выращивается горох, подсолнечник, ячмень и пшеница. За год получали максимум 10 тысяч тонн урожая.

Продукцию продаем недорого, так как рядом нет портовых и экспортных потоков. Тракторов и машин достаточно для обработки 10 тысяч га. Мы стараемся работать над этим.

Цитата:
Мини комбикормовый завод еле работает, спрос сезонный, конкурентов много. Набрались кредитов, теперь работает предприятие полностью на банк.
Такой вопрос: какое развитие сельхоз бизнеса возможно в нашем случае, может, есть у кого какие идеи, какие направления в этой деятельности нам еще нужно освоить? Очень жду ваших предложений и идей, может и я что-то придумаю когда-то и с вами поделюсь.

22.12.2014, 13:20
Выгодное дело
Бизнес форум
Подмигивание Помогите с идеями по развитию сельскохозяйственного предприятия

23.12.2014, 15:26   #2
Екатерина12
Новичок

По умолчанию Re: Помогите с идеями по развитию сельскохозяйственного предприятия

ну, во-первых, как специалист в сфере маркетинга на рынке b2b. Я Вам подскажу развитие бизнеса со стороны интернет-технологий, понятно, что бизнес стратегию я Вам здесь прописывать не стану. Есть проверенные средства, которые работали, работают и будут работать.
Развивайте бизнес участвуя в тендерных закупках, охватывайте максимальное количество досок с объявления, различных сельскохозяйственных порталов. Привлекайте возможности рекламы гугла и яндекса. Анализируйте конкурентную среду, используйте партизанский маркетинг- будьте в курсе цен и дел конкурентов. Расширяйте географию поставок. В общих чертах все выглядит так.
23.12.2014, 15:27   #3
Skorpions
Интересующийся

По умолчанию Re: Помогите с идеями по развитию сельскохозяйственного предприятия

Я бы на вашем месте попробовал организовать откормочный комплекс. Земля есть, комбикорм делаете сами, что мешает замкнуть цикл и построить свиноферму. До забойного веса свинью выращивают полтора года. Имея свой комбикорм и ведя в него необходимые добавки, вы реально сократите срок откорма до года. И конечным продуктом будет не комбикорм, а мясо и сало.
23.12.2014, 15:44   #4
YulyaSobol
Новичок

Здравствуйте! Как по мне, так земля не может быть не прибыльной, главное умет с ней обращаться. Такое же мнение и по поводу сельского хозяйства. Мой вам совет, участвуйте в тендерах на поставку товаров в школы (продукты питания), различные фермы (поставка комбикорма). И все наладится, главное не опускать руки, у Вас все получится! Удачи!
01.07.2015, 01:49   #5
Хуторянка
Новичок

Лампочка Re: Помогите с идеями по развитию сельскохозяйственного предприятия

Здравствуйте!
Ну что я могу Вам подсказать? В Вашем случае есть 2 пути развития:
1. Развитие только 1-го направления, это комбикорм.
В этом случае Вам необходимо не просто наращивать объёмы, но и почитать литературу по маркетингу (могу порекомендовать бизнес-книги от издательства "Манн, Иванов и Фербер"). Либо нанять профессионального маркетолога. Маркетинг поможет наладить Вам сбыт, увеличит клиентскую базу в разы. Но стоит помнить, что даже лучший в мире маркетинг не спасёт Ваше дело, если у Вас плохое качество товара. Поставлять комбикорм можно не только в Оренбургской и соседним областям, но и по России. Я сама с Ярославля, и у нас например постоянный поставщик комбикормов - Алтайский край, и он пользуется большей популярностью чем Костромской или Владимирский.
2.Но я бы всё таки рекомендовала 2-ой путь развития: расширение ассортимента. А точнее заняться животноводством, тем более, что у Вас есть своя кормовая база. Наилучшими и более быстро окупаемыми являются свиноводство и кролиководство. Но мой Вам совет, начинайте производство мяса экологически чистого, без добавления в пищу животных антибиотиков или стимуляторов роста, пользуйтесь только натуральными кормами! Поясню:
1.Во-первых, эко-продукты -это полезно.
2.Во-вторых, -это модно (что не мало важно!).
3.В-третьих, откорм животных увеличится не на долго, а цена возрастёт ощутимо.
4. Желательно открыть сеть собственных магазинов, с ценовой политикой средний +
Дополнительно нужно наладить прямые поставки в рестораны именно охлаждённого мяса, опять же цена будет выше в разы.
Постарайтесь наладить логистику поставок мяса. Если у Вас будет налажена логистика поставок мяса в крупные города, доставка до конечного потребителя, а не перекупщикам, Вы всегда будете в плюсе.
Ну, в кратце, как-то так.
07.07.2015, 17:04   #6
Альберт Макаров
Новичок

Как я понял, вы не производите продукцию для розничной продажи, т.е. тот же горох в упаковках по 1 кг, может быть, стоит освоить такое направление?
08.08.2015, 03:19   #7
Леночка Южанка
Интересующийся

Благодарностей: 6

Согласна со Skorpions. Но, думаю, более выгодно разводить кур, а не свиней. Тем более, комбикорм, как я понимаю, у Вас куриный. Да и, может, следует самостоятельно в будущем подумать над транспортировкой товара, чтобы сбывать его по более выгодной цене.
08.08.2015, 04:29   #8
rudikiwan
Пользователь

Благодарностей: 689
Вес репутации: 171

Вам люди правильно советуют.
Но это потом.
В первую очередь уничтожьте посредников и других нахлебников - захребётников.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lynx (29.04.2016), Игорь С. (09.06.2016)
23.11.2015, 22:07   #9
Маркович
Интересующийся

Для начала сделайте производство кормов для откорма жвачных животных, других у Вас сразу не получится.
Если пожелаете, то мы можем технологически помочь организовать производство (не бесплатно). Прирост живой массы на подобных кормах , например: на откорме КРС молочных и мясо-молочных пород в среднем за весь период откорма будет не меньше 1,2 кг. Ни каких синтезированных и иностранных добавок не применяется. Уходит в корма солома и зерновые (ячмень/пшеница 50/50) и другие компоненты. На развитие этого бизнеса потребуется некоторая сумма около 15 млн. руб.
Технология проверена в промышленных экспериментах неоднократно и сегодня не применяется нигде. МинСельХозу наша технология не требуется, поэтому перешёл на производство оборудования по переработке автошин на гранулы и топливо , на оборудование по переработке ПЭТ бутылок с сортировкой дробленки по цветам с автоматическим разделением на компоненты. на переработку ТБО в энергоносители. Эти проекты работают в автоматическом режиме - управление компьютером. Платформы для лежачей уборки огурцов, корнеплодов, ягод с фронтом захвата 17-20 м. Может кому нужно сделаю.
22.12.2015, 04:02   #10
Djonni
Заблокирован

Посредники, нахлебники и конкуренты всегда были, есть и будут. Нужно просто придумать что-то интересное и необычное. Может при предприятии открыть лабораторию, которая бы делал анализы различных зерновых, муки и т.д. К стати я недавно вот тут видел хорошее оборудование для такой лаборатории. Ну и понятное дело еще нужно найти толковых технологов.
Ответить

Социальные закладки