Бизнес форум «Выгодное Дело»

Особенности бизнеса в сфере предоставления услуг.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
07.10.2015, 17:07   #1
Petrovskiy
Интересующийся

Благодарностей: 3
Вес репутации: 0

Вопрос Хочу открыть блинную

Здравствуйте! Уже давно думаю над открытием своего дела в сфере общепита, а, именно, хочется открыть свою блинную. Всяких обычных кафе, ресторанов и ларьков с фастфудом в нашем городе предостаточно, особенно в центре. А вот блины как-то не распространены, видел пару ларьков-блинных, и то где-то на выездах из города
Планирую готовить блины непосредственно перед клиентом и продавать. Естественно, будет предлагаться чай, кофе, газировки.
Но, есть некоторые вопросы, с которыми никак не могу определиться, да и опыт в этой сфере у меня полностью отсутствует. Поэтому, буду рад выслушать все мнения и советы.
Что будет лучше - вагончик или кафе? Аренда стоит довольно дорого. Не могу найти все слабые и сильные стороны. Кафе вроде бы престижнее, но нужно ли оно для продажи блинов?
Второе: какие вообще минусы и слабые места есть в изготовлении и продаже блинчиков? Еще раз отмечу, что в нашем городе этот бизнес практически не развит. Какие есть подводные камни, на чем я могу проколоться?
И еще важный вопрос: в каком порядке действовать? Я предполагаю, что нужно так: регистрирую ИП (ИП вообще годится для блинной?), арендую и ремонтирую помещение, набираю персонал, получаю разрешения от пожарной СЭС и других инстанций, если нужно беру кредит, закупаю продукты и начинаю работать, параллельно организуя минимальную рекламу.
С нетерпением жду ваших ответов.

07.10.2015, 17:07
Выгодное дело
Бизнес форум
Вопрос Хочу открыть блинную

07.10.2015, 17:58   #2
ZWS
Супер-модератор

Благодарностей: 13
Вес репутации: 62

По умолчанию Re: Хочу открыть блинную

Цитата:
Сообщение от Petrovskiy Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Уже давно думаю над открытием своего дела в сфере общепита, а, именно, хочется открыть свою блинную. Всяких обычных кафе, ресторанов и ларьков с фастфудом в нашем городе предостаточно, особенно в центре. А вот блины как-то не распространены, видел пару ларьков-блинных, и то где-то на выездах из города
Было бы очень неплохо указать Ваш регион. Потому что, к примеру, в крупных российских городах типа Москвы и Питера - блинных достаточно много.

Цитата:
Что будет лучше - вагончик или кафе? Аренда стоит довольно дорого. Не могу найти все слабые и сильные стороны. Кафе вроде бы престижнее, но нужно ли оно для продажи блинов?
А по какой системе Вы хотите работать? Фастфуд? Или "миллион видов разных блинов"? Решение этого вопроса придет само по себе.

По остальным вопросам сложно ответить, не юрист Но думаю ИП вполне подойдет для блинной.
Сказали спасибо:
Lynx (07.10.2015)
07.10.2015, 18:13   #3
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,947
Вес репутации: 1053

Лучше киоск, так как вагончик как-то совсем не солидно, а стационарное помещение, даже арендованное - действительно дорого. Вы же хотели открывать блинную, вот и открывайте блинную, зачем целое кафе ? Минусы и слабые места - компетентность и профенссионализм персонала. Берите в штат дипломированного и толкового повара-кондитера. Должно быть как минимум два человека: один печет блины, другой расчитывает клиента и выдает готовый упакованный продукт. Как понимаю, будет использоваться электрооборудование, так как подвод газа - дорогое удовольствие. Сразу тяните провод достаточного сечения и устанавливайте счетчик + автоматы достаточной мощности, 40-50 А минимум. Предположение по алгоритму действий, по моему мнению, верное.

Последний раз редактировалось Lynx; 07.10.2015 в 18:26.
Сказали спасибо:
Despot (07.10.2015)
07.10.2015, 18:22   #4
Petrovskiy
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от ZWS Посмотреть сообщение
Потому что, к примеру, в крупных российских городах типа Москвы и Питера - блинных достаточно много.
Нам еще до таких городов как Москва и Питер очень далеко, обычный провинциальный городок, поэтому, наверное, и не распространены тут блины, хотя всяких ларьков с "Шаурмой" предостаточно.

Цитата:
Сообщение от ZWS Посмотреть сообщение
А по какой системе Вы хотите работать? Фастфуд? Или "миллион видов разных блинов"?
Вот тут вот я и не могу определиться, что будет лучше. Вообще хотелось бы иметь свое кафе, специализирующееся на блинах разных видов. Но, наверняка это будет очень дорого.

---------- Добавлено в 16:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Как понимаю, будет использоваться электрооборудование
Да, планирую ставить именно электрооборудование. С газом, по моему мнению, намного больше проблем, это же наверняка еще какие-то службы проверяющие добавятся, да и долго. Хотя конкретно еще с электрооборудованием не определялся. Тут тоже сразу вопрос - новое брать или б/у?
07.10.2015, 18:26   #5
Lynx
WildCat

Что касается счетчика и электрики, то однозначно новое. По поводу остального электрооборудования, например электроплиты, то для начала, можно взять в аренду и посмотреть, как пойдет бизнес.
07.10.2015, 18:56   #6
Petrovskiy
Интересующийся

Lynx, Согласен. Посмотрел цены на электроплиты, это тоже не дешевое удовольствие. Действительно лучше возьму в аренду, а потом уже если хорошо пойдет, приобрету, но скорее всего б/у.

Кстати, есть обычные электроплиты, которые годятся в принципе для всего, а есть и специализированные блинницы. По сути, блины можно и там, и там готовить, стоит ли в таком случае брать именно блинницу, а не обычную электроплиту?
07.10.2015, 19:04   #7
Lynx
WildCat

Знаете, вот насчет специализированных блинниц я не в курсе, этот момент не подскажу. По идее, хороший повар вкусно испечет любой вид блинов и на обычных сковородах, конечно если они не "убитые в хлам". Так что тут на первый план снова выходит вопрос подбора персонала.
07.10.2015, 19:25   #8
Petrovskiy
Интересующийся

Думаю, Вы тут абсолютно правы. Тогда пожалуй сделаю выбор в пользу обычной электрической плиты. Тем более, все равно на первое время я скорее всего возьму ее в аренду, поэтому за месяц работы полагаю можно будет понять - подходит этот вариант или нет.

А что касательно персонала, то с поваром-кондитером проблем думаю не будет. Есть знакомая девушка, блины готовит очень вкусные, и образование подходящее.
07.10.2015, 19:34   #9
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 406
Вес репутации: 10

Цитата:
Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
Знаете, вот насчет специализированных блинниц я не в курсе, этот момент не подскажу. По идее, хороший повар вкусно испечет любой вид блинов и на обычных сковородах, конечно если они не "убитые в хлам". Так что тут на первый план снова выходит вопрос подбора персонала.
Насколько мне известно, для блинов как раз очень важный момент - это качество сковороды. Т.е. существуют даже специальные сковороды под блины. А вот электрическая плита, газовая, блинная или не блинная, б/у она или нет - вот это как раз для блинов без разницы, лишь бы плита выдавала нужный температурный режим.

Цитата:
А что касательно персонала, то с поваром-кондитером проблем думаю не будет. Есть знакомая девушка, блины готовит очень вкусные, и образование подходящее.
Ну, раз у Вас уже есть знакомый специалист, то как раз он Вас и сможет просветить относительно мелких, но важных нюансов (по поводу той же сковороды или плиты). Узнайте, и заодно с нами потом поделитесь рекомендацией профессионала.
07.10.2015, 19:47   #10
Petrovskiy
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Despot Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, для блинов как раз очень важный момент - это качество сковороды. Т.е. существуют даже специальные сковороды под блины. А вот электрическая плита, газовая, блинная или не блинная, б/у плита или нет - вот это как раз для блинов без разницы, лишь бы плита выдавала нужный температурный режим.
Дело в том, что есть специальные электрически плиты-блинницы, для них даже сковороды не нужны. То есть, блин жариться непосредственно на платформе (не знаю как правильно называется), а не на сковороде. Получается, что плита + специальная сковорода, что плита-блинница, дают один и тот же продукт. Только вот первый вариант получается дешевле.
Сказали спасибо:
Скиф (07.10.2015)
Ответить

Социальные закладки