Бизнес форум «Выгодное Дело»

Особенности бизнеса в сфере предоставления услуг.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
07.10.2015, 20:13   #11
Olgisa
Новичок

Благодарностей: 2
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Хочу открыть блинную

Вопрос в том, сколько вы хотите зарабатывать. В любом случае, только на блинах не уедешь, все равно нужен будет доп.ассортимент. Из опыта по регионам могу сказать, в небольших городах - до миллиона жителей, предпочтения отдаются традиционным хотдогам, бургерам, пиццам. У нас в товарной структуре блины занимали около 15%. Но это, если нужно для заработка. Если хочется имиджевую точку, основанную на блинах, тогда подход другой должен быть. И все равно неплохо бы планировать сеть, ибо с одной много не заработаешь.
Много вопросов, все решаемы, если очень хочется и не страшно влететь на деньги.

Сказали спасибо:
Despot (08.10.2015)
07.10.2015, 20:13
Выгодное дело
Бизнес форум

07.10.2015, 20:41   #12
Petrovskiy
Интересующийся

Благодарностей: 3

Olgisa, Пока собираюсь предлагать только блины и напитки, и скорее всего дальше будет так же. Все-таки, если я открою ларек в центре, где вокруг меня будет еще несколько точек с хот-догами и пиццами, то вряд ли аналогичный им ассортимент позволит мне заработать. А вот блины, в таком месте, по моему мнению, найдут своего покупателя.
По поводу сети согласен, и это есть у меня в планах. Если с одной точкой все будет в порядке, начну работать над сетью. К тому же видел такие в крупных городах, как мне показалось, работают они весьма успешно.
Сейчас же главное, решить все вопросы с одним ларьком.
07.10.2015, 21:43   #13
Скиф
Интересующийся

Я, как клиент таких заведений, могу сказать, что вкусные блины, там где специальная блинная плита, а вот там где готовят на сководках, блины не очень вкусные. Плюс профессиональные инструмент, заточенный под одну задачу всегда выполняет работу лучше, чем универсальный. Да и выглядит эффектнее.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Petrovskiy (07.10.2015), ZWS (08.10.2015)
07.10.2015, 22:46   #14
Olgisa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Petrovskiy Посмотреть сообщение
Olgisa, Пока собираюсь предлагать только блины и напитки, и скорее всего дальше будет так же. Все-таки, если я открою ларек в центре, где вокруг меня будет еще несколько точек с хот-догами и пиццами, то вряд ли аналогичный им ассортимент позволит мне заработать. А вот блины, в таком месте, по моему мнению, найдут своего покупателя.
По поводу сети согласен, и это есть у меня в планах. Если с одной точкой все будет в порядке, начну работать над сетью. К тому же видел такие в крупных городах, как мне показалось, работают они весьма успешно.
Сейчас же главное, решить все вопросы с одним ларьком.
Ларек или тонар? Если ларек, то он уже есть в аренду? С коммуникациями и электричеством? Если тонар, другие действия. В таких форматах трудно развернуться. Вам необходимо думать над тем, чтобы готовка была минимальная на месте, ибо это грязь, антисанитария и все это скажется. Блины подразумевают начинки, некоторые из них нужно готовить заранее, либо планировать такие, чтобы готовить на месте по минимуму. Есть много нюансов, которые необходимо учесть.
По поводу аналогичного ассортимента. Это работает так, когда вы делаете то же, что и конкуренты, прибыль перераспределяется на всех. Так как у вас по-любому покупать будут. Для них плохо, для вас хорошо. Пока кто-то еще не встал с таким же ассортиментом рядом. К тому же хот-доги и бургеры - это обычно товары-паровозы. Вы это увидите. На них можно выделиться, на любой товар находиться свой клиент.
Но исходных данных мало, не могу больше ничего сказать. Если вы реально хотите открываться, а не просто исследуете идею, напишите в личку, поделюсь опытом.
Сказали спасибо:
Despot (08.10.2015)
08.10.2015, 02:30   #15
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 406
Вес репутации: 10

Цитата:
Сообщение от Olgisa Посмотреть сообщение
Если вы реально хотите открываться, а не просто исследуете идею, напишите в личку, поделюсь опытом.
Мне кажется, что уважаемый Petrovskiy не один такой, который подумывает открыть подобный бизнес. Поэтому оптимальным вариантом будет, если Вы сможете поделиться своим личным опытом в виде конкретной темы в специальном разделе "Бизнес-опыт". Это упростит ситуацию, и на все вопросы Вы сможете отвечать там же, в теме, и не придется писать каждому в личку одно и то же по нескольку раз.
08.10.2015, 11:31   #16
Petrovskiy
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
Я, как клиент таких заведений, могу сказать, что вкусные блины, там где специальная блинная плита, а вот там где готовят на сководках, блины не очень вкусные. Плюс профессиональные инструмент, заточенный под одну задачу всегда выполняет работу лучше, чем универсальный. Да и выглядит эффектнее.
Спасибо. Я это обязательно учту. Да и с поваром пообщались, она сказала, что нужны будут именно блинницы. Сковородкам, по ее словам, в таком ларьке не место, так как это долго и неэффективно, а выдача продукта должна происходить максимально быстро.

Цитата:
Ларек или тонар?
Я отдаю предпочтение ларьку, места все-таки в нем значительно больше, поэтому многое можно будет готовить прямо там. Есть пара готовых вариантов для аренды, электричество там подключено, на счет коммуникаций нужно уточнить. Оборудования там естественно нет.

Какие еще нюансы посоветуете учесть в первую очередь?
Цитата:
Блины подразумевают начинки
Начинок будет достаточно много - сладкие и несладкие. Большинство из них будут готовиться прямо в ларьке, но некоторые заранее или закупаться, среди них, я так предполагаю будут в основном сладкие.

Цитата:
По поводу аналогичного ассортимента
Значит вы рекомендуете ввести в ассортимент бургеры, хот-доги и т.д.? Смысл я понял, и, пожалуй, соглашусь. Но их все-таки будет меньше, чем блинов. И скорее всего нам нужно будет покупать их готовыми заранее, потому что для самостоятельного приготовления, я так понимаю, нужно будет добавить оборудование и, наверное, еще одного повара.

Цитата:
Если вы реально хотите открываться, а не просто исследуете идею
На данный момент я именно исследую эту идею, потому как опыта и знаний в этой сфере нет. Если все будет получаться, то открываться планирую к весне. До этого времени нужно все подготовить, решить с документами, и подсобрать деньги.
08.10.2015, 21:18   #17
Olgisa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Despot Посмотреть сообщение
Мне кажется, что уважаемый Petrovskiy не один такой, который подумывает открыть подобный бизнес. Поэтому оптимальным вариантом будет, если Вы сможете поделиться своим личным опытом в виде конкретной темы в специальном разделе "Бизнес-опыт". Это упростит ситуацию, и на все вопросы Вы сможете отвечать там же, в теме, и не придется писать каждому в личку одно и то же по нескольку раз.
Совет хороший, но я понятия не имею, как делиться опытом в целом. Есть сотни деталей, которые важны именно в этом бизнесе. О чем писать-то: занимаюсь тем-то, оборот такой-то? Или как в этих всем известных бесплатных бизнес-планах ни о чем? Я так понимаю, есть конкретный вопрос - на него можно конкретно ответить. Так же важны исходные данные от задающего вопрос. Иначе же это из разряда - хочу открыть пекарню, скажите как. Ну к чему-то такому сводится большинство вопросов. Поэтому я про личку.
Но вообще, надо обдумать.

---------- Добавлено в 19:18 ----------

Цитата:
Спасибо. Я это обязательно учту. Да и с поваром пообщались, она сказала, что нужны будут именно блинницы. Сковородкам, по ее словам, в таком ларьке не место, так как это долго и неэффективно, а выдача продукта должна происходить максимально быстро.
Ок, на самом деле все просто - рецептура. Неважно на чем. Конечно на блиннице, сковородки неудобны в работе
Цитата:
Я отдаю предпочтение ларьку, места все-таки в нем значительно больше, поэтому многое можно будет готовить прямо там. Есть пара готовых вариантов для аренды, электричество там подключено, на счет коммуникаций нужно уточнить. Оборудования там естественно нет.
Какие еще нюансы посоветуете учесть в первую очередь?
Места - это сколько? Не люблю это слово, но бизнес-модель все-таки нужно продумать, прежде чем что-то начинать. Какой формат планируете: будет ли это павильон с выдачей, типа кухни с продажей в окошко? (Плохая погода и вы сидите без выручки). Изначально рассматривается как низкого ценового сегмента, значит и клиентура будет такая.
Будет ли это все-таки какой-то миниформат с парой столиков внутри, что можно уже поприличней сделать?
Либо же планировать сетевой формат (по мне, так идеально, потому что у меня такой был) - когда у вас есть производство и розница. Все упрощается, а доход растет.
Огромный же минус в готовке на месте потребления - нужно прилично места. Под холодильники, морозилку, мойки, то есть нужно сделать этакий миницех на 10 квадратах.
Предположу, что вы хотите поставить блинницу и холодильник (морозильная камера тоже нужна) и все. И как бы вам хватит места.
1.Там будет работать наемный человек? Он должен будет принять сырье - молоко, муку, яйца, сырье для ничинок. Куда -то это разложить и записать.
2.Потом он начнет месить тесто (в соответствии с рецептурой же, иначе яйца будут кончаться быстро). Чем месить, кстати? Миксер.
3.Начинки. Если это только блины - то с чьим-нибудь мясом с вас обязательно спросят, иначе на чем зарабатывать. Вы не заработаете на сладких блинах и воде.
В каком виде будет начинка - в виде сырого мяса, курицы, фарша, которую надо будет пожарить, сварить где? Там же на блиннице? Эл.сковорода нужна. Развесить правильно-весы. Или вы ее будете дома делать и привозить?
4.Технологические процессы. Не знаю, хорошо ли это, полностью отказаться от заготовок и печь прямо перед зрителем. А если очередь? Будут ждать?

Цитата:
Значит вы рекомендуете ввести в ассортимент бургеры, хот-доги и т.д.? Смысл я понял, и, пожалуй, соглашусь. Но их все-таки будет меньше, чем блинов. И скорее всего нам нужно будет покупать их готовыми заранее, потому что для самостоятельного приготовления, я так понимаю, нужно будет добавить оборудование и, наверное, еще одного повара.
Может у вас другая структура потребления в городе, но вряд ли, скорее всего так же, как и везде - а везде - это хотдоги, бургеры и пиццы - остальное доп.ассортимент. Для них не надо оборудования. Это самое простое, с чего можно и нужно начинать. Это как раз блины, если уж хотите, потом вводить можно. Повар не нужен еще один.
Сначала поймите, что вы хотите зарабатывать и каковы расходы(без сырья), хотя бы примерно. От этого и пойдем. Хотите 10 тыс прибыли в месяц - это один ассортимент, хотите 30тыс - другой, хотите 50 тыс- другая бизнес-модель.
Вообще, начинать нужно с ассортимента. Когда знаешь, от чего отталкиваться, подбираешь под него все остальное, прикидываешь что можно, что нельзя, что с чем объединить. Его чтобы придумать себе - надо посмотреть, чем торгуют уже, какая база. Если торгуют - это то, что идет. Потом добавляете свое, тестируете, оставляете или выкидываете из ассортимента.
Открывать, а потом по ходу смотреть, как оно - легкий путь вылететь в трубу.
Давайте поисследуем сначала желания по доходу или сколько можем вложить. А тогда придумаем, что нам принесет этот доход.
08.10.2015, 21:37   #18
Father
Администратор

Благодарностей: 622

Я конечно не имел блинных, но несколько раз покупал блины в некой сети "Теремок", у них есть как небольшие ресторанчики, так и ларечки 2 на 2, да да, именно 2 на 2, внутри стоит 2 больших круглых плиты, рядом стоит около 10 контейнеров с заготовками, начиная от зелени, заканчивая мясом и сыром, тесто у них полуфабрикат, выливается в емкость из герметичной полиэтиленовой упаковки.
Ассортимент блинов различный, от сладких, до многокомпонентных с мясом.

Процесс продажи:

1. Клиент делает заказ
2. тут же единственный работник этого ларька наливает тесто на первую плиту, потом переворачивает на другую, на этой же плите поджаривается начинка, или наливается следующий блин.
3. готовый блин отдается покупателю

Цены не сказать что демократичные, от 30 рублей за обычный блин с маслом, до 200 рублей за более навороченный блин.

Посмотрите как работают другие, для начала, и выберите для себя подходящую модель.
08.10.2015, 23:28   #19
Despot
Идейный генератор

Благодарностей: 406

Цитата:
Совет хороший, но я понятия не имею, как делиться опытом в целом. Есть сотни деталей, которые важны именно в этом бизнесе. О чем писать-то: занимаюсь тем-то, оборот такой-то? Или как в этих всем известных бесплатных бизнес-планах ни о чем? Я так понимаю, есть конкретный вопрос - на него можно конкретно ответить. Так же важны исходные данные от задающего вопрос. Иначе же это из разряда - хочу открыть пекарню, скажите как. Ну к чему-то такому сводится большинство вопросов. Поэтому я про личку.
Но вообще, надо обдумать.
Я не предлагаю Вам открыть тему и сразу начать давать в ней советы, я предлагаю несколько другое - попробовать оценить свой опыт и сформулировать его в виде некоего дневника. Например, изначально ставились такие-то цели, они разбивались на такие-то задачи. Теория была такая-то, а на деле оказалось вот так - что совпало с теорией, что нет и какие возникли трудности на пути, о которых даже в мыслях не было подумать изначально.

Написать об этом отстраненно, проанализировав свое прошлое - это тоже очень полезный опыт, помогает чуть иначе взглянуть на себя и на свою жизнь, возможно даже подвести некие промежуточные итоги в достижении каких-то целей. Так что рекомендую все же попробовать.

А для теоретиков, которые только думают о реализации подобной идеи, такая тема будет очень полезной - во-первых, у них сразу же может отпасть огромное количество вопросов, которые на самом деле и не имеют серьезного значения, а с другой стороны - могут возникнуть действительно уже более практические вопросы, на которые Вы как раз и сможете дать вполне конкретные ответы. Формат форума как раз и предполагает именно такое общение и обмен опытом.

Опять же, есть вероятность, что кто-то еще из профессионалов заинтересуется такой темой и в ней же напишет что-то свое, из своего личного опыта. Таким образом и нарабатывается такой вот коллективный труд, который в итоге может помочь новичкам избежать каких-то банальных ошибок или учесть вещи, о которых они не задумывались.

В этом и есть конечная цель нашего сообщества - делиться своим личным опытом, собирать его с каждого участника по крупинкам, концентрировать в некий коллективный опыт, может быть, даже в какое-то пошаговое руководство для начинающих - и тем самым приносить пользу и себе, и другим.
14.10.2015, 13:44   #20
Petrovskiy
Интересующийся

Цитата:
Какой формат планируете: будет ли это павильон с выдачей, типа кухни с продажей в окошко? (Плохая погода и вы сидите без выручки). Изначально рассматривается как низкого ценового сегмента, значит и клиентура будет такая.
Думаю именно о таком варианте. Т. е. да, человек подошел, сделал заказ, повар быстренько его приготовил, после чего заказ выдается в окошко покупателю. Лучше наверное будет, если один человек будет заниматься приемом и выдачей заказов, а другой только приготовлением, так работа должна идти быстро.

Цитата:
Будет ли это все-таки какой-то миниформат с парой столиков внутри, что можно уже поприличней сделать?
Нет, меня интересует вариант без столиков. Как обычный ларечек типа шаурмы, только готовить будем блины.

Насчет оборудования. Тут вы конечно открыли мне глаза, я почему-то думал только о блиннице и холодильнике. Значит еще понадобится миксер, мойка, морозильная камера. Что еще нужно?

Цитата:
3.Начинки.
Начинки самые разные, причем основное - это блинчики с мясом, грибами, курицей и т.д. А сладкие блины - это уже как небольшое дополнение. Плюс еще думаю можно сделать так, чтобы клиент сам выбрал, чем ему наполнить блин.

Цитата:
пожарить, сварить где?
Для этого необходима еще одна плита, которая будет использоваться для приготовления начинок - жарка мяса, грибов и т. д.

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Процесс продажи:
1. Клиент делает заказ
2. тут же единственный работник этого ларька наливает тесто на первую плиту, потом переворачивает на другую, на этой же плите поджаривается начинка, или наливается следующий блин.
3. готовый блин отдается покупателю
Видел блинные работающие по такой же схеме. В принципе, мне этот вариант подходит. Но, думаю будет лучше, если приемом-выдачей заказов будет заниматься один человек. а приготовлением другой. Так будет быстрее и качественнее.
Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
от 30 рублей за обычный блин с маслом, до 200 рублей
Обычные блины с маслом мне кажется вообще не нужно предлагать, думаю лучше сделать акцент на блины со всевозможными начинками. А цена да, до 200 рублей я считаю нормальная, зависит конечно от начинки.
Ответить

Социальные закладки