Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
04.02.2015, 18:30   #11
Ванга
Пользователь

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Как я открыл магазин автозапчастей

Вы тут о маркетинговых стратегиях спрашивали? Вот вам идея неплохая. Не хотите сделать дисконтные карты для вашего магазина? Пройдитесь по разным магазинам, салонам – предложите им сотрудничество. Они вам будут платить символическую плату за сотрудничество ежемесячно, а вы рекламируете карту вместе со всеми ее участниками. Думаю, в небольшом городке это должно вызвать ажиотаж. Дизайн карты сделайте лучше нейтральный, не связанный с темой автозапчастей.
Как работает такая карта? Развесьте в магазине объявления рекламные, что при покупке товара на н-ную сумму, можно получить карту бесплатно. Укажите, какие именно скидки ожидают клиентов, и в каких магазинах, заведениях или салонах. Также напечатайте анкеты для всех обладателей таких карт, чтоб вы могли делать смс-рассылку (тоже очень удобно!).

04.02.2015, 18:30
Выгодное дело
Бизнес форум

04.02.2015, 18:37   #12
Володя
Пользователь

Отличная идея! Обязательно воспользуюсь и потом сообщу, или пользуется дисконтная система успехом.
Хотя теперь у меня другая дилемма. Руководитель очень крупного у нас в городе сервиса предложил сотрудничество. Сервис представляет собой СТО с грамотными мастерами и 10-ю подъемниками в наличие, к тому же это еще и самый крупный поставщик для японских и немецких иномарок в городе. Тут и самый крупный центр шин. В общем, действительно очень большой сервисный центр.
Изначально задался вопросом, зачем я им? Скорее всего, из-за знаний и опыта. Предлагают следующие условия:
• весь мой товар перевозится на их склад и вносится в базу 1С;
• берут меня на должность продавца. Один уже у них есть, очень грамотный специалист по иномаркам, 12 лет там работает. Но нужен еще один;
• получаю 30-40 тысяч в месяц;
• все, что продается из моей продукции, достается мне, но руководство забирает себе 20% за торговлю на их территории.
Что меня смущает:
1. Не хочется опять работать на кого-то.
2. Не хочется, чтоб бренд моего магазина умер.
3. За все года работы СТО, они не торговали запчастями ВАЗ, поэтому клиенты «неприкормлены». А на мне ведь кредиты висят.
4. Они не хотят брать моего напарника, мол, тот не знает 1С, в компьютерных системах вообще не разбирается и ничего, кроме запчастей к отечественным машинам, продавать не умеет. А я не могу так поступить с ним, откровенно, «кинуть».
Вот теперь думаю. Стоит ли соглашаться на это предложение? Страшно рушить то, что отстраивал 2 года. И почему-то закрадывается мысль, что мной просто воспользуются.
04.02.2015, 18:41   #13
Ванга
Пользователь

Как по мне, то вас просто хотят слить, как конкурента.
04.02.2015, 18:56   #14
Володя
Пользователь

Да я им не конкурент. Они со своими возможностями могут предоставить любому клиенту, если захотят, такой ассортимент, что мой магазинчик «прячется». Проблема в том, что разбираются в этих запчастях далеко не многие.
Может быть, я бы и согласился, но уж как-то много «но». Хочу своим делом заниматься, а не на чужого работать. Поэтому, наверное, предложение все-таки отклоню. Сейчас думаю купить землю, чтоб собственный магазин построить. Конечно, вложения немалые, зато потом не нужно будет за аренду платить.
04.02.2015, 18:58   #15
Конфетка
Интересующийся

Правильно решили. Сами подумайте, через пару лет это СТО найдет кого-то более перспективного и что тогда? Вас просто уволят? В данном случае можете предложить им условия сотрудничества, а не «поглощения». Как можно организовать партнерство в данном случае? Договоритесь, чтоб они направляли всех клиентов по отечественным запчастям к вам, а вы за каждый такой заказ будете платить им процент от продаж.
04.02.2015, 19:01   #16
Апполон
Интересующийся

А почему не открываете Интернет-магазин запчастей? Там можно и продукцией для иномарок торговать. Тем более что поставщики у вас проверенные уже имеются, да и опыт в этом деле есть внушительный.
04.02.2015, 19:02   #17
Володя
Пользователь

Не хочу распыляться на иномарки. Хотелось бы освоить определенную нишу, то есть ВАЗ, УАЗ, ГАЗ.
Что еще хотел спросить у участников форума. Хочу «навести порядок» в системе управления персоналом. Звучит смешно, понимаю, но все же. Хочется, чтоб у каждого был свой круг обязанностей, за который нужно нести полную ответственность. К напарнику претензий особых нет, но хочу ввести что-то наподобие системы крупных торговых сетей. Имеется в виду наличие одинаковой формы, штрафы за невыполнение обязанностей, поощрения за инициативность.
Что конкретно не устраивает в напарнике? Ему как раз не хватает инициативности. Как исполнитель – идеальный, но внести что-то свое он не может. Из-за этого приходится многие проблемы и дела решать самому, бывает, его даже в это не посвящаю. Вот и хочу организовать такие себе «инструкции». Пока не знаю, как правильно все сформулировать, расписать и распределить.
Может кто-нибудь чем-то сможет помочь? Может, имеются планы, системы, шаблоны для подобных магазинов?
04.02.2015, 19:05   #18
Конфетка
Интересующийся

А почему вам так сложно распределить обязанности, если у вас отличный исполнитель?
04.02.2015, 19:08   #19
Володя
Пользователь

Распределить как раз – не проблема. Сложно найти готовую налаженную систему. Для примера, может быть существует книга специальная «Как устроить и обеспечить работу магазина автозапчастей». Понимаете, о чем я?
04.02.2015, 19:10   #20
Конфетка
Интересующийся

Ну, готовую систему вы вряд ли найдете. В ваших силах расписать свою деятельность. Для начала нужно описать все бизнес-процессы. Дальше решаете, какие обязанности вы можете переложить на напарника, а какие лучше делать самому. Также выделите те процессы, которые подлежат автоматизации. Дальше составляете списки задач для выполнения конкретных функций. Для примера:
Функция закупки быстрораспродающихся товаров:
1. Проводить каждое утро в 9:30 сверку количества продукции.
2. Составить список нехватки продукции.
3. Оформить заявку на закупку недостающего товара в (такой-то) форме.
4. Отправить заявку (тому-то).
Ответственный: (ФИО)
Подпись
Если уделить этому должное время, то уже в ближайшие недели вы сможете составить полную картину вашей деятельности, увидеть недостатки в своей работе, а также в работе напарника. Это поможет также определить моменты, подлежащие регламентации.
У вас из персонала только вы и напарник. Проще всего сесть с ним и поговорить. Возможно, он не знает, что ему делать или не понимает. Ваша задача – выяснить и доступно все объяснить.
Ответить

Социальные закладки