Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
16.12.2014, 16:55   #1
AngelK
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Лампочка Моя история о бизнесе по продаже бижутерии

История моего бизнеса пока складывается не слишком хорошо. Я занимаюсь продажей бижутерии. Прежде, чем начать, просчитывал и рассматривал различные варианты.

Первым шагом стала покупка готового бизнеса, чтобы уже на собственном опыте понять, что же это такое, быть бизнесменом. Отрасль выбирали вместе с супругой, изучали различную литературу, читали статьи о бизнесе, пытались анализировать рынок.

Выбор решили остановить на бижутерии, так как спрос постоянный и наценка хорошая от 300 до 1000%.

Стали изучать различные предложения, внимание обращали на место расположения торговой точки, на оборудование, ассортимент. И вот выбор наш пал на одно из предложений. Понравилось все: красивые витрины, место с хорошей проходимостью в популярном торговом центре крупного города, выручка в месяц, по словам продавца готового бизнеса, составляла 90-120 рублей. И мы таки решились на покупку.

И уже первый месяц в нашем новоиспеченном бизнесе показал, что все не так уж и хорошо. А, точнее, даже очень удручающе. Выручка далеко не дотягивала до заявленных продавцом размеров.

Я стал искать пути, как начинающий предприниматель, с чего начать. Посоветовавшись с супругой, решили вложить еще средств, закупили новый товар, расширили ассортимент. В итоге, дела пошли немного лучше, но, все же, не на столько, чтобы выйти в "+".

Как вскоре выяснилось, наши запланированные расходы на арендную плату неожиданно возросли.

А потому, мы приняли решение переезжать. После долгих поисков подходящей площади, выбор пал на новый Торговый центр в ближайшем городе. Расходов после переезда стало гораздо меньше. Здесь и арендная плата за помещение меньше в разы, и заработная плата продавцам также значительно ниже. Сэкономив на всем, надеялись сработать хотя бы в "0".

Цитата:
Для привлечения покупателей, приняли решение о расширении ассортимента, закупили новое торговое оборудование.
Кроме бижутерии, закупили женские платки и шарфы, носочно-чулочные изделия и зонты. Подумывали разместить и сумки, но решили отложить эту задумку на будущее.

Цитата:
Однако, на сегодняшний день покупателей в новом торговом центре совсем мало. Выручки практически нет. Одним словом, результат плачевный. Тратиться еще и на рекламу пока не хотим. Как поступить, и что делать никак не можем решить.
При сложившихся обстоятельствах, зарплату продавцам и арендную плату смогу платить максимум 2 месяца. Пытался подыскать хорошее место, отправил заявки в разные торговые центры, но пока места нигде не освобождаются. Что делать ума не приложу.

Закрыться и ждать нового места? Или, может быть, закрыться совсем?

Возможно, вы сталкивались с похожими ситуациями в бизнесе. Подскажите, как быть? Возможно, следует переориентироваться в другое направление? В свою очередь, поделюсь опытом о том, что представляет из себя продажа бижутерии, как бизнес.

16.12.2014, 16:55
Выгодное дело
Бизнес форум
Лампочка Моя история о бизнесе по продаже бижутерии

22.12.2014, 15:14   #2
Rammton
Новичок

По умолчанию Re: Моя история о бизнесе по продаже бижутерии

Для оптимизации своей работы вам нужно изменить цены, ведь наценка от 300% до 1000% это чересчур много.
Если дела уж сильно плохи пробуйте торговать сами и тем сэкономить на зарплате продавцов.
22.12.2014, 15:17   #3
Aliko
Интересующийся

С закупкой сумок, думаю, идея хорошая, нужно воплощать. А сейчас для увеличения продаж можно посоветовать проводить какие-то акции. Распечатайте дома самостоятельно листовки и раздавайте. Например, при покупке платка какая-нибудь брошка в подарок. Или можно напечатать и раздавать скидочные купоны. Думаю, что количество посетителей должно увеличится.
22.12.2014, 15:17   #4
Игорь Г.
Новичок

Продажа бижутерии - хороший бизнес, но чистую прибыль он будет приносить при больших объемах реализации вместе с хорошо продуманной рекламной кампании. Сейчас цены на драгоценные металлы постоянно растут и бижутерия выступает как альтернатива №1.
22.12.2014, 15:20   #5
Наталья Пешкова
Интересующийся

Я когда-то торговала бижутерией как дополнительным ассортиментом, и у меня на ней было совсем малопродаж, поэтому я сосредоточила внимание на другом товаре.
Если упали выручки и вы не знаете что делать, советую Вам или Вашей супруге поработать вместо продавца самим если можете, то все время, если нет - хотя бы в выходные, тогда станет понятно, почему нет продаж: ленится продавец или покупателям не нравится товар. Посмотрите, как дела в других магазинах торгового комплекса. Если у них хорошая торговля, значит, надо думать, как улучшить ассортимент и привлечь покупателя, если они сидят без продаж - скорее ищите новое место, чтобы не платить ареду зря. Опять же, сэкономите на зарплате продавца, это тоже важно, когда бизнес не приносит прибыли.
22.12.2014, 15:37   #6
Tanurik
Интересующийся

Нужно привлекать покупателей акциями. Вроде, приведи подругу и скидка на две единицы товара 20%, или купи серьги и выбери кольцо с 50% скидкой. Стараться активно коммуницировать со своими клиентами, люди гораздо быстрее идут туда где им рады.
22.12.2014, 15:43   #7
Maria Molina
Новичок

Наверное, если бы всё было действительно так хорошо, как Вам описал бывший владелец, он бы не стал его продавать.
Что делать? Присоединяюсь к предыдущим комментаторам, что реклама - это очень важно. Для начала хотя бы на самом примитивном уровне: черно-белые листовки, промоутеры (можно задействовать заинтересованных лиц).
Продавцам лучше установить не фиксированную зарплату, а процент. Тогда они будут больше заинтересованы в продажах.
Удачи Вам! Не отчаивайтесь, любой бизнес сложно раскручивать, зато потом результаты могут окупить всё.
22.12.2014, 15:59   #8
Nataliya
Новичок

Возможно место в самом Торговом центре не совсем подходящее. Оно должно быть проходимое, на виду.а не где то в углу. Так же 50% успеха зависит от персонала, покупателя надо уметь заинтересовать, заговорить, разрекламировать товар. Я например ничего не куплю и не вернусь в этот магазин если меня не устраивает продавец.
Задумайтесь так же об интернет магазине, сегодня большинство покупок совершаются через интернет. И разместите рекламу на городском сайте.
22.12.2014, 16:00   #9
fai8583
Пользователь

Благодарностей: 12
Вес репутации: 84

Типичные проблемы. Теперь еще плюсом жиденький рубль. Обещания поддержки малого бизнеса только наверху. Вижу как пустеют павильоны и распродаются витрины в ранее доходных местах. Тенденция, однако...
22.12.2014, 16:47   #10
Tera
Интересующийся

Благодарностей: 1

Для увеличения дохода, вам нужно по максимуму расширить ассортимент товара. Но все таки основной проблемой, является низкая покупательская способность населения.
Ответить

Социальные закладки