Бизнес форум «Выгодное Дело»

Особенности бизнеса в сфере предоставления услуг.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
11.02.2015, 00:13   #1
Володя
Пользователь

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Как увеличить прибыль отеля

В преддверии нового 2015 года впервые ощутил, насколько сильная конкуренция среди отельеров нашего года. Для справки, на рынке гостиничных услуг – 6 год к ряду.
Наверное, 2014 год стал самым сложным в моей карьере предпринимателя. Предыдущий финансовый кризис нашу нишу затронул не так сильно, а тут видимо одновременно наложились сразу несколько мощных макроэкономических факторов: резкое подорожание доллара и попутное обесценивание рубля (что очень отразилось на покупательской способности населения), шаткая ситуация на рынке туристических услуг, связанная с резкой активность ISIS и некоторых внутренних разногласий крупнейших операторов, международные санкции, военные действия на территории страны-соседа, информационная блокада нашей «поднимающейся с колен» и многое другое. В результате, даже сравнительное небольшие операторы, вроде меня, ощутили на своей шкуре, что такое колебания международной экономической системы.
С другой стороны, наши граждане уже настолько устали от всех этих качелей, что, по всей видимости, в наступающем сезоне останутся отдыхать на курортах нашей Родины-матушки. По крайней мере, нас пытаюсь в этом убить социологические опросы отечественных аналитических центров. Знаете, я им даже начинаю верить. Зарабатывать стали меньше, заграницей нам сегодня не совсем рады, да еще и правительство поощряет развитие отечественной рекреационной и туристической инфраструктуры. Кроме того, знакомые операторы регулярно информируют меня, что бюджетникам уже начали бронировать места в их отелях и гостиницах. Ходят слухи, что внутренний рост рынка составит от 20 до 100%. Не кисло! Хочется в это верить.
В общем, грядет сезон. Есть желание основательно к нему подготовиться. Я не уникум, и мои мысли давно поселились в головах моих конкурентов. Поэтому хочется заранее укрепить барьеры для проникновения в региональные ниши, подготовить долгосрочные конкурентные преимущества и увеличить прибыль отеля в 2015 году. Форумчане, коллеги, конкуренты – предлагаю думать над проблемой вместе!

11.02.2015, 00:13
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Как увеличить прибыль отеля

11.02.2015, 00:16   #2
Львица
Пользователь

По умолчанию Re: Как увеличить прибыль отеля

Я даже не знаю, что вам посоветовать. У меня несколько хостелов, но в моей отрасли совсем другие принципы ведения бизнеса. И все же, не могу не заметить, что почти в каждом крупном населенном пункте есть несколько вполне пригодных для отдыха отелей. Различия обычно сводятся к внешнему виду фасада, поэтому приезжим приходится выбирать номер по стандартным критериям оценивания. Если раньше, чтобы завоевать внимание посетителей, достаточно было располагаться в центральной части города и обвеситься вывесками, то сейчас надо работать над оригинальностью пакета услуг. Я бы советовал думать в этом направлении. Уникальное предложение – вот ключик.
11.02.2015, 00:19   #3
Зевс
Пользователь

Ребят, я часто путешествую. И вот что скажу по этому поводу. Когда я еду заграницу, я всегда очень щепетильно подхожу к выбору места ночлега. Лично для меня любая гостиница, хостел или отель – это весомая часть путешествия. По ту сторону границы отели не такие шаблонные как у нас. После их посещения остаются хоть какие-то воспоминания: дизайнерские фишки, уникальный пакет услуг, домашний уют, оригинальная кухня. В вашем случае я бы рекомендовала пересмотреть услуги, качество обслуживания, внутренний сервис (времени на ремонты у вас ведь не осталось).

Кстати, на заметку вашим маркетологам. Не надо тратить все деньги на рекламу отеля внутри вашего города. К чему это? Уверен, что после 6 лет работы о вас и так все наслышаны. Ваша задача привлечь меня, то есть туристов из других городов. Как я ищу отель? Исключительно по интернету. Туристическим каталогам и турагентствам я не сильно доверяю, сам там проработал несколько лет и знаю, как у них формируется список предложений. В Интернете есть полно возможностей для продвижения вашего заведения. Есть возможность прорекламировать себя, выстроить фиктивный имидж, заработать больше денег.
11.02.2015, 00:21   #4
Володя
Пользователь

Все это хорошо, но давайте ближе к делу. Буду рад почитать толковые, информативные посты, в которых содержится полезная информация для отельера-маркетолога.
11.02.2015, 00:25   #5
Асирис
Пользователь

Раз мы уже заговорили об Интернете, тогда поделюсь несколькими своими наработками в сфере социальных сетей. Оказывается, СММ отлично работает и располагает огромным количеством инструментов для увеличения целевой аудитории отеля и планомерного повышения выручки. Попробуйте создать какой-то интересный интерактив в социальных медиа. Если вы думаете, что люди побегут оставлять отзывы о вашем отеле, будут активно дискутировать в паблике и помогать привлекать клиентуру, вы ошибаетесь.

Народ хочет пряников – дайте их им! Чем больше мотивировать своих посетителей сайта или паблика в социальной сети, тем выше вероятность, что они оставят комментарий или посоветуют отель другу. Например, придумайте конкурс, победитель которого получит бесплатный завтрак или ужин в вашем отеле. Статистика подсказывает, что свыше 26% пользователей активней обсуждают посты с конкурсами.

Сообщите всем, что ваши подписчики будут получать скидки % при аренде номеров. Поверьте, они обязательно расскажут о своих привилегиях друзьям, а те охотно подпишутся на вашу новостную ленту. Каждый нынче хочет быть особенным и выделяться на фоне друзей!

Регулярно обновляйте на сайте или в социальной группе информацию о туристических магнитах вашего региона. Такой подход позволит привести из поисковых систем людей, интересующихся достопримичательностями в вашем городе. Классно, если общеизвестная информация будет приправлена авторским эксклюзивом. Так вы проинформируете потенциальных посетителей о своем существовании. Как говорится, зачем искать что-то другое, если на вашей страничке можно и про место узнать, и номер забронировать?

Что дает маркетинг в социальных сетях? Информационный шум. О вас узнают, про вас расскажут. Ваше имя станет известно поисковым системам. А это трафик, среди которого есть реальные клиенты. К тому же, как выразилась девушка выше, многие туристы проверяют отели через интернет. Положительные отзывы (пусть даже фейковые) в живом паблике или на сайте – мощный инструмент для поиска клиентуры!

Не забывайте про преимущества «сарафанного радио». Сегодня механизм его вещания несколько изменился, но в действительности его суть осталась прежней. Пусть сейчас люди меньше делятся фактами вживую, но они охотно распространяются про них через социальные сети. В настоящее время каждый оператор отельного бизнеса может легко наладить контакт не 10-50-100 постоянных клиентов. Сейчас можно легко держать на поводке сразу 10 000 пользователей (или сотни тысяч подписчиков).

К чему я? Возможно, вы слышали про Nordic Light Hotel? У нас его еще называют «Северный свет». Они вдвое увеличили количество посетителей, сделав ход конем: предложили пользователям Facebook бесплатно погостить в течение 7 дней при условии, что у них есть не меньше 2000 тысяч подписчиков. Новость сразу облетела интернет, про отель узнали даже те, кто не планировал в Стокгольм. Примечательно, что маркетолог шведского отельера разработал целую систему скидок, которой охотно пользуются посетители заведения:
• Если есть 100 000 подписчиков = 100% скидка
• Если есть 2 000 друзей = 100% скидка
• Если есть 1 500 друзей = 15% скидка
• Если есть 1 000 друзей = 10% скидка
• Если есть 500 друзей = 5% скидка
Несмотря на то, что предприимчивые шведы внедрили систему скидок в начале прошлого года, ее PR-шлейф до сих пор вызывает резонанс среди представителей отельного бизнеса. Кто-то одобряет, кто-то осуждает, но в итоге все про них говорят! Вот такая вот бесплатная реклама в ряде глянцевых туристических СМИ. О них даже рассказало несколько европейских авиакомпаний, специализирующихся на перелетах в Швецию!
11.02.2015, 00:29   #6
Ванга
Пользователь

Привет. Я поддерживаю идею продвижения отеля в интернете, но рассчитывать на социальные сети не рекомендовал бы. Как по мне, куда важнее выделить узкие сегменты и бомбить по ним. Наверное, каждый из вас уже успел прощупать публику своего отеля. Попадаются самые разные постояльцы. У каждого из них свои пожелания. Но в большинстве случаев эти разности можно объединить в несколько групп – их я и называю узкими сегментами. Если разработать несколько постоянно действующих разных пакетов услуг, каждый из которых будет ориентирован на свою аудиторию, можно добиться немалых успехов.

Например, своих постояльцев я делю на:

• бизнес-туристов
• путешественников
• молодоженов
• семейных

Для каждой из названных групп я готовлю на сайте отдельную посадочную страницу. Дальше мы проплачиваем контекстную рекламу (несколько кампаний, подбирая ключи под каждую категорию), ну и делаем таргетинг по разным показателям. Конечно, перед тем, как приступить к охоте на посетителей в Интернете надо провести капитальную SEO-работу с сайтом.
11.02.2015, 00:31   #7
Зевс
Пользователь

Ребята, я опять как турист хочу пообщаться с вами. Многие из вас забывают про инстаграмм. Инстаграмьте денно и нощно! Девочки и юные бородатые мальчики ежеминутно обновляют ленту в телефоне, ожидая увидеть интересную фотографию. Визуальный контент (особенно профессиональный) гарантировано вызывает бурю впечатлений, которыми хочется поделиться с остальными. Мол, посмотрите, где я была и что повидала! Да и вообще, обычно короткие графические посты из Instagram успешно путешествуют по социальным сетям.

P.S. Специально для вас нашла интересную статистику.
• Каждый день в Instagram попадает 55 миллионов фотографий
• В минуту публикуется 60 тысяч комментов к фоткам
• В Instagram нынче проводят в 15 раз больше времени, чем в Facebook
• Целевая аудитория сервиса – 18-29 лет (37%), 30-49 лет (18%) и 50-64 (8%)
Используя платформу Instagram достаточно просто прорекламировать отель, сэкономив рекламный бюджет. Все что вам надо – так это грамотный SMM-специалист. Кстати, есть такие на примере. Если нужно, обращайтесь!
11.02.2015, 00:33   #8
Асирис
Пользователь

Еще хотел добавить, чтобы не забывали спамить ссылками. Где бы вы не находилось, помечайте, что пост написан от имени отеля. На форумах, на сайтах, в блогах. Не кидайтесь в меня камнями. Я не советую повсеместно лепить рекламу. Мне кажется, ссылки на ваш сайт или профиль значительно упрощают поиск первоисточника информации.

И все же. Вот мы тут говорим про сервисы и соцсети, но почему-то не поднимаем тему собственного сайта. Зачем изобретать новые конкурентные преимущества, если можно попросту доработать уже имеющиеся? Я предлагаю капитально доработать сайт.

Во-первых, все элементы вашего сайта должны направлять пользователя к разделу с букингом. Отзывы, контакты, фотогалерея – все это должно быть на первом плане и хорошо читаться. Информацию надо четко ранжировать – от самой значимой к вторичному контенту. Помните, что пользователь должен тратить свое время на вычитку полезной информации, а не изучение ненужных и непонятных кнопок.
11.02.2015, 00:35   #9
Володя
Пользователь

Стоп-стоп! Спасибо большое за подсказки, но разве кроме интернета никто сейчас не видит никаких других вариантов?
11.02.2015, 00:42   #10
Ванга
Пользователь

Наверное, осталось пройтись по старинке. Наладить контакты с местными туристическими агентствами. А еще лучше, наладить их не только с местными, но и с заграничными компаниями. Пусть направляют туристов прямиков к вам. В принципе, можно поговорить с различными заграничными студенческими организациями. Хотя их аудитория, это обычно льготники, тем не менее, студенты – хорошая сезонная надбавка к вашей выручке! Или вы со мной не согласны?

Выше говорили о том, что надо научиться определять узкие группы постояльцев. И правда, такие есть. Под каждого из них должен разрабатываться отдельный пакет услуг. Пусть о нем вы и не расскажите в СМИ, но турист должен его видеть.

Например, кого вы там выделили? Семейные (мамы, папы, дети). Предусмотрите для них детское меню, сделайте уклон на здоровой пище. В канун праздничных мероприятий пригласите аниматоров, пусть в холе проводят интересные конкурсы и представления. Поверьте, «семейные» поведутся на такие плюшки!

К вам часто приезжают «путешественники»? У меня их называют охотниками за достопримичательностями. Обычно они уже знают, что хотят посетить. Но и вы не будьте занудой. Разработайте увлекательные туристические маршруты и проплатите бесплатные экскурсии. Ну, хотя бы одну! Уже хорошо. Только представьте, какое будет лицо у такого туриста после того, как вы дадите ему буклет со всеми экскурсиями и познавательными мероприятиями, которые проводятся под вашей эгидой! На самом деле удобный сервис!

Влюбленные парочки (молодожены) хотят уединиться, хотят ощутить атмосферу праздника. Порадуйте их корзиной с фруктами и шампанским, накройте праздничный фуршет. Оборудуйте для них «медовый» номер с лепестками роз в ванной. Возможно, стоит подарить от отеля прогулку на лошадях? Чем не романтика?

Для студентов важен только один бонус – скидки. Так сделайте их. А еще не забудьте про бесплатный интернет. Сегодня – это моветон, сдавать номер без подключения к Интернету. Без сети все вышеописанные преимущества социальных сервисов – пустышки.
Ответить

Социальные закладки