Бизнес форум «Выгодное Дело»

Особенности бизнеса в сфере предоставления услуг.

Ответить

Опции темы
25.02.2015, 13:34   #1
WhiteHorse
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Изготовление и ремонт мебели, как бизнес

Здравствуйте. Я решил заняться бизнесом. Имею навыки в работе с мебелью и именно поэтому решил заняться её изготовлением. Хотелось бы прояснить, в первую очередь, несколько моментов.

Цитата:
Например, стоит ли покупать запущенную франшизу, или же начать свой бизнес с нуля?
Да и вообще, какие есть подводные камни. Какие документы и разрешения мне нужны.

25.02.2015, 13:34
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Изготовление и ремонт мебели, как бизнес

25.02.2015, 13:42   #2
NightRiderr
Интересующийся

По умолчанию Re: Изготовление и ремонт мебели, как бизнес

Доброго времени суток. Я вот уже пять лет занимаюсь производством мягкой мебели. Так что определённый опыт у меня уже наработан. Могу дать вам несколько советов.
Во-первых: обычное серийное производство совершенно не рентабельно. Есть множество крупных компаний с раскрученными брендами, которые выкидывают на маркетинг суммы, какие начинающему бизнесмену не осилить.

Вы просто не сможете конкурировать с флагманами-монополистами. Но есть одна открытая ниша. Это мебель на заказ. Тут у вас будет огромный простор для начинаний. Поле деятельности можно не особенно суживать, ведь по технологии изготовление стульев, от изготовления, например, кресел, не сильно и отличается. Альтернативой может быть роялти в виде процента от выручки. В этом случае вам не придётся выкидывать деньги на рекламу.

Цитата:
Ведь вы будете работать под эгидой крупного раскрученного бренда.
Но в этом случае вы должны быть готовы к частым проверкам производственного процесса и качества конечного продукта. Ведь крупные компании рьяно следят за своей репутацией.
25.02.2015, 13:45   #3
Oregan
Пользователь

Интересная тема. Пожалуй, и я вставлю свои пять копеек. Скажите. Какой инструмент и материал понадобится в первое время?

Я вообще аматор в мебельном бизнесе, просто ищу, куда вложить деньги.
25.02.2015, 13:48   #4
NightRiderr
Интересующийся

Могу перечислить вам стандартный инструмент. В первую очередь вам понадобится пневматический инструмент: компрессор, распылитель для клея и пневматические степлеры. Кроме того стандартный инструмент: молотки, отвёртки, скобы для степлера и т.д. Кроме того нужно приобрести швейный инструментарий.

Профессиональную машинку для шитья и сопутствующие материалы.

Цитата:
Далее перечислю материал: деревянные бруски для каркасов, пружинные блоки, поролон разной толщины, ткань для шитья, фурнитура и т.д.
На всё про всё у вас должно уйти до 2500 долларов.
Кажется, ничего не забыл. Если я что-либо ещё вспомню, я отредактирую сообщение.
25.02.2015, 14:05   #5
Oregan
Пользователь

По каким критериям выбирать поставщика материала?
25.02.2015, 14:06   #6
NightRiderr
Интересующийся

В первую очередь вам нужно провести сравнительный анализ цен. Не забывайте учитывать отдалённость складов поставщика. Ведь за доставку, скорее всего, придётся платить вам. К тому же большое расстояние между складами поставщика и вашей производственной площадью, может привести к задержкам поставок, из-за пробок, например, что негативно скажется на динамике производственного процесса.

Ещё у него должны быть товары разных ценовых категорий. Ведь вы собираетесь делать мебель на заказ. Это значит, что к вам будут обращаться клиенты с разным достатком и в ваших интересах предоставить им подходящий по цене товар.

Вот список основных требований от поставщика:
  • Максимально широкий список услуг и товаров.
  • Ассортимент разных ценовых категорий.
  • Товар должен находиться уже на складе, иначе подходящего наименования товара может просто не оказаться в наличии.
  • Приветствуется система скидок и бонусов для постоянных клиентов.
  • Поставщик должен находиться как можно ближе к вам
25.02.2015, 14:10   #7
Speders
Интересующийся

Вопрос по поводу маркетинга, конкретнее - таргетинга. Какая целевая аудитория близка мелкому производителю мягкой мебели?
25.02.2015, 14:11   #8
NightRiderr
Интересующийся

Значит смотрите. В принципе, кто пользуется мягкой мебелью? Все люди. Моя фирма ориентируется на максимально широкий круг клиентов. Это может быть бабушка пенсионер, которая желает сэкономить на новом диване. Может быть директор автосалона, который хочет, чтобы у него в офисе стояла эксклюзивная элитная мебель.

То есть, у меня нет никаких ограничений, в изготовлении продукта, кроме фантазии и финансовой возможности клиента.
Но вы, конечно, можете пойти и по другому пути.

Вы можете выбрать конкретную нишу, в которой будете специализироваться. То есть вы можете делать только элитную мебель, или только дешёвую. У такого пути есть определённые преимущества.

Цитата:
Вы можете оптом закупать нужные товары подходящей ценовой категории. Можете сократить расходы на рекламу.
Если вы будете ориентироваться на дешёвую мебель, то вам достаточно будет самой дешёвой наружной рекламы, обычных листков бумаги расклеенных у подъездов и недорогой печатной рекламы, объявлений в газете.
25.02.2015, 14:14   #9
WhiteHorse
Интересующийся

Простите, но никто так и не ответил на вопрос по поводу разрешений и пакета документов, нужных для открытия производства.

Хотелось бы больше ясности по этому вопросу. Всё-таки начинается всё именно с этого.
25.02.2015, 14:16   #10
NightRiderr
Интересующийся

И снова я отвечу. Когда я открывал свою фирму, необходимы были санитарные разрешения, то есть уходили деньги на сотрудничество с санэпидемстанцией, если вы понимаете, о чём я.

Сейчас это отменили. Вам нужно всего лишь зарегистрировать Частное Предприятие и можете смело открывать производство.

Это вам обойдётся примерно в 50 долларов.
Ответить

Социальные закладки