Бизнес форум «Выгодное Дело»

Особенности бизнеса в сфере предоставления услуг.

Ответить

Опции темы
17.02.2015, 19:34   #1
solobisnes
Интересующийся

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Фото на документы, как бизнес

Являюсь практикующим предпринимателем. Если у вас возникли вопросы по данной теме, задавайте их тут. Форум читаю с периодичностью раз в один-два дня. Поэтому ненужно засорять личку приватными сообщениями. Все вопросы, заданные в топике, обязательно будут просмотрены мною и получат ответы.

17.02.2015, 19:34
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Фото на документы, как бизнес

17.02.2015, 19:35   #2
korolek
Новичок

По умолчанию Re: Фото на документы, как бизнес

Здравствуйте. Бизнесом сами занимаетесь или есть партнеры? Какие общие впечатления? С массовым появлением бюджетных струйных и лазерных принтеров, а также кредитных «зеркалок» количество продаж не просело?
17.02.2015, 19:36   #3
solobisnes
Интересующийся

Доброго времени суток. Фотографией занимаюсь самостоятельно. Не сказал бы, что получается много зарабатывать, но стабильный средний доход есть. Спрос на услуги фотоателье за последние 5-10 лет практически не изменился. Если грамотно вести бизнес, постоянно расширять сферу услуг, то вариантов продвижения немало.
17.02.2015, 19:38   #4
korolek
Новичок

Скажите, пожалуйста, в каком городе вы работаете? Если не хотите раскрывать название, то хотя бы уточните численность населенного пункта. Также хотелось бы узнать, много ли конкурентов в вашем регионе? Какая проходимость торговой точки? Какой штат работников? Сколько лет вы в деле?

Так будет проще анализировать сказанные вами слова.
17.02.2015, 19:39   #5
solobisnes
Интересующийся

Без проблем. Работаю в Москве. В принципе, этого должно быть достаточно для того, чтобы вы поняли, сколько у меня конкурентов в регионе. Думаю, лучше сузить их круг то моего района. К слову, точка расположена в спальном районе столицы. Поблизости, как минимум 4-5 фотоателье. Точка находится в хорошем месте, на пересечении тротуарных путей двух разных улочек. Заметности прибавляет штендер и большой световой короб. Клиенты подмечают, что меня заметно в радиусе 500 метров. Радуюсь, как ребенок.

Первые два месяца проработал в ноль или близкие к нему цифры. Оформлен официально, плачу налоги, арендную плату. В штате есть один сменщик – с ним мы меняемся у прилавка. Постоянные расходы также включают в себя охрану, уборку и закупку расходных материалов. Запасной техники нет, так что надеюсь, что ничего не сломается.

Заметил, что самые убыточные дни в бизнесе, построенном на фотографиях в документы, являются зимние месяцы. В особенности, декабрь и январь. В праздники люди почти не занимаются важными делами, зато охотно покупают мелочевку и недорогие подарочки. Посему каждый владелец фотоателье должен включить в список товарных позиций фотоаксессуары и сувениры – рамки, альбомы, печать на кружках и подушках, фото-пазлы и тому подобные мелочи. Они помогают пережить депрессивные месяцы.
17.02.2015, 19:39   #6
korolek
Новичок

Тогда у меня к тебе будет пару вопросов:

• сколько денег нужно, чтобы начать заниматься фото на документы?
• с чего ты начинал?
• какие услуги твое ателье предоставляет клиентам?
• чем торгуешь, что продаешь, что есть в прайсах?
• какое оборудование ты закупил? сколько стоит? новое/аренда/подержанное?
Очень интересны все аспекты твоего бизнеса. Когда найдешь время, пожалуйста, отпишись по всем вопросам. Спасибо!
17.02.2015, 19:40   #7
solobisnes
Интересующийся

Без проблем. Только буду краток, так как время поджимает. Пора работать…

1. По аппаратуре. Купил хороший компьютер на SSD. Зеркальный фотоаппарат. Обычный настольный струйный цветной принтер, оборудованный системой беспрерывной подачи чернил (для экономии, дальше СБПЧ). Отдельно подключен МФУ (сканер, ксерокс, печать документов). Ламинатор.

2. По мебели. Рабочий стол, рабочее кресло, столик и стул в прихожую для клиентов, табурет для фото, стеллаж, фон.

3. По расходникам. Запас фотобумаги, ксероксная бумага, запас чернил для принтера, скрепки, конверты, ручки.

4. Постоянные растраты. Аренда, налог по ИП (УСН), коммуналка, охрана, уборка.

Это не тот бизнес, где марка оборудования решает что-то. Выбирайте исходя из своего бюджета. Можете взять дешевый фотоаппарат. Если планируете заниматься фотосессиями на досуге, тогда берите что-то хорошее. Цены специально не пишу, так как сегодня они не актуальны. Курс $ так часто меняется, что я устал пересчитывать все.
17.02.2015, 19:41   #8
korolek
Новичок

А как обстоят дела с освещением у тебя? Ты ничего по этому поводу не пишешь. Читал, что надо правильно рассеивать свет по помещению и установить отражатели. Пока слабо понимаю, о чем речь вообще. Прояснишь?
17.02.2015, 19:42   #9
gunmetal
Интересующийся

Бизнес уже отбился? Можете назвать сроки окупаемости ваших вложений? Кстати, предусмотрели ли вы какие-то деньги на ремонт и модернизацию техники? Они ведь обесцениваются не по годам, а по часам… Какие еще услуги кроме фото на документов вы предоставляете своим клиентам? Не обессудьте. Хочу открыть собственное маленькое ателье. Поэтому очень хочется узнать побольше деталей, чтобы стартовать без пробуксовки.
17.02.2015, 19:43   #10
solobisnes
Интересующийся

Всю технику я покупал у официалов. Есть гарантийные талоны, поэтому карман на покупку новой я не предусмотрел. С другой стороны, задумываюсь над приобретением запасного фотоаппарата. Правда, возьму что-то «паленое». В принципе, раз пошла такая пьянка, то нужен еще и запасной принтер. Конечно, никто не застрахован от брака и досадных поломок. Зеркалка, как и любое другое оборудование в моем офисе, подвержена физическому износу. Но тут надо понимать, что я работаю с ней пару раз в день. Поэтому прослужит она долго. Возможно, даже меня переживет.

Касательно обесценивания техники, то я вообще по этому поводу не заморачиваюсь. Я же не торгую компьютерными запчастями или принтерами, а предоставляю услуги по фотографированию и печати фотографий.

Высчитать период выхода на ноль в данном бизнесе не просто. Все зависит от посещаемости. Бывают дни, когда за всю смену заходит 2-3 человека. В то же время случается, что за сутки через объектив фотокамеры проходит 30 человек. И еще с десяток заходят, чтобы прикупить что-то из витринного ассортимента.

Касательно дополнительных услуг. Они, конечно де, есть. Вторую строчку рейтинга, безусловно, занимает ксерокс и ламинатор. В моем районе огромное количество студентов и школьников, поэтому копировальный аппарат в день может приносить 500-1500 рублей. Иногда у меня просто нет времени на ксерокс, так как надо фотографировать. В такие моменты клиенты срываются, но жалеть особо нечего: фото на документы в много раз прибыльней, чем сканирование или копирование пачки документов. Вслед за МФУ идет ламинатор – заказов немного, но расходы копеечные, поэтому прибыль приятная.

По освещению. Ты прав, забыл рассказать. Это одна из ключевых штук в этом бизнесе вообще. Правильно расставленное освещение позволяет фотографировать даже на мыльницу или телефон. Единственное, с чем тут надо определиться, так это, с каким светом вам удобнее работать. Кто-то покупает мощные белые лампы накаливания, другим по душе вспышки ксеноновые.

Классическая схема освещения выглядит так:

• позади клиента белый фон, на который направлен источник белого света, слева в зонт-отражатель направлена вспышка, реагирующая на вспышку фотика, справа белая простыня или картонный белый фон.

Пока в топике затишье, хочу сам задать вопрос читающим. Кто-то из вас держал в руках (или работал) с моментальной фотостудией? Как вариант, Sony UPX-C100. Интересно, насколько выгодно работать с такими девайсами. Возможно, сам куплю – обкатаю…
Ответить

Социальные закладки