Бизнес форум «Выгодное Дело»
Новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
18.10.2016, 17:36   #1
navigator
VIP

Благодарностей: 445
Вес репутации: 245

По умолчанию Бизнес дела с родственником

Как то немного стыдно сейчас о таком писать, но то было, то было...дела давно минувших дней.

Эта история приключилась со мной летом года лет семь назад. Решил поискать себя в коммерции после ЗСМК . Тем более, что к металлургии душа у меня никогда и не лежала. На то время мой двоюродный брат тоже был в поисках работы. Вспомнились времена, когда мы вместе оканчивали университет и нам обещали золотые горы, после получения заветного диплома инженера…

Чем торговать и где торговать?
Выбор ниши был очевиден: лето, жара, чего хотят люди? Правильно, охладительных напитков и мороженого, я ещё предлагал пиво -народный напиток! Мы быстренько подсуетились, нашли местного поставщика мороженого. Теперь нужно было решить на кого открывать ИП. Так как у меня, до этого уже были не большие проблемы с налоговой, оформление ИП решили сделать на него. Не много беганины, часы в очередях за всевозможными разрешениями и наша «фирма» уже была полностью законной.

Торговать мороженым мы решили с размахом. Договорились об аренде пяти холодильных витрин (планировалось открыть пять точек по всему городу). Через некоторое время нам доставили оборудование. Аренда за него была совсем не дешевой, однако, сезон ведь. Самая длительная и проблемная процедура была договориться за «место». Мы хотели установить несколько холодильников с палатками возле рынков и несколько штук не далеко от детских площадок и развлекательных комплексов. Арендодатель оказался в пяти разных точках один и тот же человек. Как потом оказалось, ему принадлежал почти весь город. И цену за аренду он попросил совсем не маленькую. Мне этот тип сразу не понравился: мужик лет 45, толстый, лысый и с золотыми печатками на пальцах. Не хватало только малинового пиджака для полного колорита. С горем пополам мы взяли места в аренду, заплатили на 3 месяца вперед.

Пошла прибыль
Дело оказалось довольно таки удачным, и с первых дней у нас была не плохая выручка. Мы чувствовали себя настоящими бизнесменами, которые смогли подняться от простых работников на заводе до предпринимателей с хорошим доходом. Однако дело это требовало очень много времени и сил: за продавцами проследи, чтоб кассу не тырили, привези товар, разложи палатки, в день нужно еще наведываться в точки, собери палатки, посчитай кассу и тд. Плюс ко всему на одну нашу «точку» начали наведываться подозрительные молодые люди и спрашивать у продавца как связаться с хозяином киоска.

Мы вышли на связь с этими ребятами и вскоре встретились. Они довольно таки любезно объяснили нам, что мы заняли их место, которое они давно облюбовали для пивнухи (сезон ведь, люди пьют пиво ведрами, открыть пивную на сезон прибыльный бизнес, а я ещё хотел и пиво продавать). Мы также любезно объяснили, что у нас договор с арендодателем и точку свою мы переносить не будем, она приносила нам самый большой доход со всех пяти палаток. Парни ехидно ухмыльнулись и мы разошлись. Через несколько дней нам позвонил арендодатель и сказал, что палатку нужно сворачивать и менять место, из-за того, что его прижали местные власти и там торговать больше нельзя. Он предоставил нам другое место. Делать было нечего, спорить бесполезно и мы переехали. Так наша самая прибыльная точка стала самой убыточной. Кстати, через пару дней на нашем старом месте открылась пивная.

Расход.
Все это время у нас с моим компаньоном возникали споры и непонятки: кто больше работает, кто больше зарабатывает денег, и тд. Все это дошло до ежедневных ссор и мы просто не могли уже вести дела вместе. Было принято решение расходиться и делить бизнес. В процессе дележки мы еще больше поругались и до сих пор не общаемся.
Что же касается бизнеса, то после дележки дела пошли на спад, прибыль была не значительная. Открывать и раскручивать новые точки уже не было времени, сезон близился к концу. Было принято решение закрыть убыточные точки, раздать долги и больше с родственниками не заниматься бизнесом.

6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (19.10.2016), rudikiwan (29.10.2016), Saneman (17.11.2016), АнтиСтреСС (16.11.2016), Игорь С. (18.10.2016), Шутник (01.06.2017)
18.10.2016, 17:36
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Бизнес дела с родственником

18.10.2016, 19:28   #2
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,000
Вес репутации: 507

По умолчанию Re: Бизнес дела с родственником

Наглядное подтверждение теории, что бизнеса с родственниками лучше не иметь. Причина этого банальна, компаньон всегда будет считать, что вы ему что-то должны только потому, что он родственник. Лучше такие "союзы" обходить стороной, либо в самом начале прописывать в бумагах все важные моменты.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lynx (03.11.2016), navigator (18.10.2016)
20.10.2016, 02:09   #3
Napo
Пользователь

Благодарностей: 4
Вес репутации: 0

Согласен, бизнес с родственниками ни к чему хорошему не приведет. Так же как и с близкими друзьями. Рассориться с родственниками и потерять друзей. Ну а по статье, что тут скажешь не легкое это дело свой бизнес.
Сказали спасибо:
navigator (20.10.2016)
22.10.2016, 09:01   #4
Qatar
Заблокирован

Благодарностей: 5

Автор собрал все основные грабли и ошибки при торговле с родственниками. На самом деле сложно сказать чётко можно работать с родственниками или будете обречены на неудачу. Просто есть немало стартапов когда родственники удачно уживаются. А заграницей маленькие предприятия в основном работают как раз на семейственности и всё успешно получается. Тут от самих людей зависит.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
navigator (22.10.2016), АнтиСтреСС (16.11.2016)
23.10.2016, 18:33   #5
Nik73
Новичок

Благодарностей: 2

Все этапы сотрудничества с родственниками необходимо заранее продумать и прописать на бумаге, также как и варианты раздела бизнеса или выхода из бизнеса одного из участников.
Сказали спасибо:
navigator (30.10.2016)
23.10.2016, 21:18   #6
John Johnmans
Пользователь

Благодарностей: 7

Доброго дня. У меня тоже приключилась история после которой строить свой бизнес приглашая родственников я больше никогда не решусь. Было время когда я держал вещевую точку. Мой брат уговорил меня принять на работу свою супругу которая сидела дома без работы и без желания найти таковую. Ну пожалел, взял. А потом началось, то опоздает, то раньше времени закроется и вместе с выручкой уйдёт домой. Последней каплей было то, что просто пропила дневную выручку. В тот день из закрытого павильона торгового центра выколупывали её вместе с охранниками. Не, больше с родственниками дел не имею.
Сказали спасибо:
navigator (30.10.2016)
28.10.2016, 23:21   #7
andreiii
Пользователь

Благодарностей: 5

Из личного опыта я могу сказать, что с родственниками не какого бизнеса не сделаешь. Если начинаешь спорить с таким компаньоном по рабочим моментам, то сразу начинается прессинг со с стороны других родственников.
Сказали спасибо:
navigator (30.10.2016)
29.10.2016, 15:06   #8
OlgaBiz
Пользователь

Благодарностей: 37
Вес репутации: 55

Богатый опыт других показывает, что бизнес дела с родственниками лучше не начинать. Как-то раз пыталась подключить родственников для одноразовой продажи меда, не получилось.
Сказали спасибо:
navigator (30.10.2016)
29.10.2016, 21:14   #9
rudikiwan
Пользователь

Благодарностей: 683
Вес репутации: 141

Бизнес не терпит демократии, товарищества, родственности, благодушия, сентиментальности ...
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lynx (03.11.2016), navigator (30.10.2016), Saneman (17.11.2016), АнтиСтреСС (16.11.2016)
01.11.2016, 06:44   #10
Galina Kulieva
Пользователь

Благодарностей: 10
Вес репутации: 35

Много раз бывала в Стамбуле и турки меня научили, что малый бизнес - это самозанятость. Открывай парикмхерскую, если умеешь стричь, швейное дело, если умеешь шить и кроить и т д. У нас за 20 век все утеряно и мы думаем, что бизнесмен - это тот, кто собирает деньги. А с кем - не важно
Сказали спасибо:
navigator (02.11.2016)
Ответить

Социальные закладки

Метки
сзмк