Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
12.12.2015, 13:57   #1
rudikiwan
Пользователь

Благодарностей: 689
Вес репутации: 160

По умолчанию Дежавю

Путешествуя на автомобиле по Алтаю, я конечно не преминул посетить места, где жил в детстве.

Посетив село Каначак, это примерно на середине между озером Телецким и городом Бийском по реке Бие.

Простите прервусь для небольшого исторического экскурса. Из алтайского эпоса юноша Бий и девушка Катунь — это местные Ромео и Джульетта. Только их история произошла гораздо раньше, чем у Шекспировских героев.

Так вот, в Каначаке я встретил то, что напомнило мне историю пятидесятилетней давности.

Смешно. Нет не своих постаревших и незнакомых детей. Я жил там, когда мне было между 10 и 15 годов.

Инициатором и организатором этого дела, сейчас это называется семейным бизнесом, но тогда таких слов не знали, был мой отец Леонид Порфирьевич. Я же, будучи старшим сыном и деревенским парнем помогал ему.
Участвовал в организации, процветании и защите. Наблюдал и крах этого мероприятия.
Поэтому считаю, что имею моральное право считать это дело своим бизнес — опытом и представить его в данном конкурсе.

Начну с того, что это были времена Хрущёвского правления. Для многих это ассоциируется с кукурузой и зажатой в руке туфлей.

Для меня — это мужики топчущие в доме культуры портреты Никиты Сергеевича.

Сейчас, с позиции прожитых лет и на фоне произошедших перемен, не могу дать однозначной характеристики.
Просто факты, которые хорошо помню.

Кукуруза всегда давала урожай. Силос из неё рубился в любую погоду и в силосных ямах хранился исключительно хорошо. Скот не голодал, а значит было мясо, молоко, сливочное масло, творог и далее.

Человек, вступающий в колхоз получал в аренду с последующим выкупом: жильё, скот и птицу.
Точно не знаю условий этих договоров аренды, но судя по недовольству арендаторов не очень лояльные.
Особенное недовольство вызывало выращивание свиней и кроликов.

Свиней за необходимость сдавать щетину и шкуру, а кроликов за их подверженность простудным и английским аристократическим болезням (в клетках для молодняка братья вступали в половую связь с сёстрами с понятными последствиями).

Но план то никто не отменял и каждый колхозник выкручивался, как мог.

Кто то брил свиней. Кто то договаривался о взаимозачётах. Кто то ...

Вот на фоне тогдашних прелестей жизни отец и придумал выход с кроликами.

Это я вплотную подошёл к бизнес — опыту пятидесятилетней давности.

По весне мы с батей сгрузили наших кроликов в лодку и отвезли их на высокий (не затопляемый в половодье) остров. Там и выпустили.

Сразу стал вопрос, как защитить их от межродственных половых связей. Иначе (у кроликов это быстро — полгода, от силы год) полное вымирание.

Выручил местный старейшина дед Паша, рассказав о семейных повадках кроликов в природе.
Оказывается всех самок оплодотворяет один, самый сильный, крол.
Сыновьям, достигшим половозрелости, он навязывает схватку и прогоняет их или лишает гениталий (откусывает). Крольчихи, в свою очередь, не допускают «папашку» к дочкам. В семью принимаются бежавшие кролы с других прайдов и вновь созданная семья отпочковывается. Наблюдается увеличение количества семей.

Иногда происходит процесс резкого увеличения семьи за счёт «варяга».
Заматеревший сосед изгнанник бьётся с самцом доминантом и побеждает его. Тогда он получает доступ и к мамашкам и к их дочерям. Возможно и к внучкам если младшая семья не успела отсоединиться.

Извините. Подробно описываю потому, что встречал на этом форуме людей собирающихся заняться кролиководством. Может им пригодится.

Итак формула борьбы с «английской болезнью» была найдена. Отец за «сельповку» (покупная водка) выменял в деревне самого мощного крола и выпустил на этот же остров.
И делать это стали регулярно, подгадывая, чтобы не было новорожденных крольчат. Иначе в случае победы чужака их ждёт неминуемая гибель от нового доминанта и собственной матери.

Только отбились от этой напасти появилась новая — деревенские собаки.

В то время, скажу я вам, это была ещё та братия. На привязи их никто не держал. Специально кормить их никто не кормил. Так походя. Там с поросятами чего выхватят. Там хозяйка корову доит — молока нальёт. Там встретит перед входом в дом кого из домочадцев, помашет хвостом или спляшет (они точно знали кому, что надо изобразить) — вынесут хлеба.
Закон деревни они соблюдали строго. Ни птицу ни скотину, даже кошек не трогали. Хорьков и лис, если те забредут сдуру, давили напрочь и рвали на куски.
И вот эта орава выскакивала за поскотину (ограда вокруг деревни), сбивалась в стаю и — на охоту.
Естественно про наш остров они сразу прочухали. Только перемахни протоку реки и всё тебе на подносе, пожалуйста.

Целую медвежью шкуру испортили. Разрезали на куски и на деревья приколотили по всему острову.
Мало того сходили к свежей медвежьей берлоге набрали подстилки на которой хозяин зимовал и опять на остров.
Раскидали.
В общем собаки отстали.

От волков отбились простенько. Окольцевали остров обрывками красных тряпок и этого оказалось достаточно.

Вскоре данная ферма стала приносить свои плоды. И не плохие плоды. Разнарядки по кроликам выполняли с лёгкостью не только мы, но и наши друзья.

Да нет, не обогатились. В деревне тогда, по крайней мере в Каначаке, денег не знали. Всё было под запись, под трудодни.

Кролики тоже шли взаимозачётом. Кто то за нас здавал щетину, кто то куриные яйца. Ну, а кто то с батяней самогоночкой возмещался.

Крах этого мероприятия, как говорится, подкрался незаметно. Хотя предпосылки были видны загодя, но никто не предал им значения.
Русский мужик задним умом всегда силён. Как бы..., да а бы...

Началось всё осенью. Кукуруза была убрана. Оставались островки вокруг кустов и посадок снегозадержания. Это колхоз отдавал своим членам для кормления личной скотины. Перед уборкой этих огрехов, как обычно, должны были выбить всех зайцев, загнанных комбайнами в эти остатки.

Обычно мужики с палками (были и бабы-любительницы, те предпочитали вальки, доски с ребристой поверхностью для стирки и глажки белья) оцепляли какой либо островок.
Деревенская ребятня заходила внутрь и начинала шумом и гамом гнать зайцев на оцепление. Дальнейшее, думаю, всем понятно.

На этот раз данное мероприятие не проводилось потому, что волки со степей пришли раньше и все свободные мужики были рекрутированы на борьбу с серыми пришельцами.

Зайцы тем временем разбежались по лесам. После ледостава пришли и на наш остров.

Казалось ничего страшного. Заяц зверь не плотоядный. Кроликов не сожрёт.

И в правду не сожрали. Они их ассимилировали и весной перед ледоходом всех, ну, почти всех, увели с острова.

На этом эпопея кончилась. Летом отца позвали на освоение Восточной Сибири и мы уехали в Иркутскую область.
История забылась и вспомнилась только этим летом, когда я в бинокль разглядывал Каначак через речку. Естественно взглянул и на остров. Смотрю он окружён сеткой рабицей и красными флажками.

Дежавю.

Не удержался, разыскал на берегу рыбачащего аборигена — расспросил.
Оказывается на острове своеобразное сафари на кроликов, которое содержит местная гостиница для своих клиентов. Правда гостинница не Каначакская, а села Озеро Куреево, которое находится напротив Каначака через реку Бию.

Может так и должно быть. Как бы ты не падал, не прогорал, если дело стоящее оно возродится. Рано или поздно. В том или ином обличье.

Последний раз редактировалось Despot; 07.02.2016 в 02:22. Причина: исправил ссылки на изображения
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (07.02.2016), LugaRov (08.01.2016), Игорь С. (19.12.2015)
12.12.2015, 13:57
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Дежавю

13.12.2015, 13:09   #2
Анатолий Иванович
Пользователь

Благодарностей: 9
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Дежавю.

Да, сейчас многие кролиководы стали обращаться к старому дедовскому методу содержания кроликов в норах и ямах. В нашем районе отдельные даже гранты от службы занятости на этот бизнес получили. А тогда времена были иные, инициатива была зажата, делали только то, что разрешали. Хрущев искренне считал, что сельский житель, так же как городской, не должен был обременен домашним хозяйством, а должен был работать только на фермах предприятий. Не получилось у власти советской. А вот выращивание кукурузы оказалось определяющим в развитии современного сельскохозяйственного производства.
Сказали спасибо:
rudikiwan (13.12.2015)
16.12.2015, 10:25   #3
3wision
Пользователь

Благодарностей: 3

В Подмосковье кролиководство получило новую путевку в жизнь. Мода на здоровое и экологичное питание делает свое дело. Люди заводят небольшие фермы + интернет магазин = вполне годный семейный бизнес. А кролики - это не только ценный мех...
Сказали спасибо:
rudikiwan (19.12.2015)
16.12.2015, 12:41   #4
ArtBiz
Пользователь

Благодарностей: 4

Спасибо вам за жизненную историю. Всегда приятно прочитать чей-то опыт, почерпнуть новое. Да, взлеты и падения есть у всех. У меня дед кроликами занимался и вроде ничего шло, но потом их всех украли, после этого уже не стал продолжать, может быть, зря.
Сказали спасибо:
rudikiwan (19.12.2015)
16.12.2015, 14:52   #5
bizneser
Старожил

Благодарностей: 39
Вес репутации: 323

Интересная история. Кролики всегда интересно разводить. Я в детстве этим страдал.
19.12.2015, 11:43   #6
Игорь С.
VIP

Благодарностей: 2,796
Вес репутации: 718

В принципе, если через «призму дежавю» начать рассматривать по косточкам любой современный бизнес, то легко увидеть, что он не создается на пустом месте. Чаще всего это интерпретация чьих-то идей.
Это, наверное, и есть философия жизни. Все развивается по спирали, ненужное отбрасывается, ну а полезное возрождается, только в обновленном виде.
Сказали спасибо:
rudikiwan (25.12.2015)
15.01.2016, 19:40   #7
Александр Яковенко
Пользователь

Благодарностей: 15
Вес репутации: 75

С удовольствием прочитал. Я тоже родом с Алтая. Правда степного. Дядя всю жизнь разводил кроликов. И сейчас держит, несмотря на почтенный возраст - ему 85.
О таком способе не слышал. Расскажу в деревне. Правда с островами в степи засада.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (07.02.2016), rudikiwan (07.02.2016)
07.02.2016, 05:33   #8
rudikiwan
Пользователь

По умолчанию Re: Дежавю

Цитата:
Сообщение от Александр Яковенко Посмотреть сообщение
О таком способе не слышал. Расскажу в деревне. Правда с островами в степи засада.
Саша для степи есть другой вариант. Роется котлован или подбирается овраг. Это дело ограждается. Но там кормить надо. Зато не надо строить клетки. Они сами нор нароют.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (07.02.2016), Александр Яковенко (10.02.2016), Игорь С. (31.05.2016)
10.02.2016, 18:51   #9
Александр Яковенко
Пользователь

Благодарностей: 15
Вес репутации: 75

Цитата:
Сообщение от rudikiwan Посмотреть сообщение
Саша для степи есть другой вариант. Роется котлован или подбирается овраг. Это дело ограждается. Но там кормить надо. Зато не надо строить клетки. Они сами нор нароют.
А лисы не залезут? В степи они водятся. И какой глубины норы? Подкоп не сделают?

В моем детстве мы в Шипуновском районе во время сенокоса сусликов из нор выливали и тут же готовили. Вкуснотища была необыкновенная!
Правда многие морщатся: как можно есть суслика. Но ведь в Мексике морских свинок тоже ели. Чем суслик хуже.
11.02.2016, 17:17   #10
rudikiwan
Пользователь

Саша из лис хорошие шубы и шапки получаются.
Так, что у ник, как и у кроликовода выбор есть.
А там чья удача.
Сказали спасибо:
Игорь С. (31.05.2016)
Ответить

Социальные закладки

Метки
алтай, быль, история, кролиководство, продолжение