Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
06.06.2019, 17:52   #1
Пекло
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

Вопрос Нет работы. Уперся в стену! - Нужна помощь словом!

Всем доброго времени суток!

Зовут меня Александр, 33 года, Москва. Работаю в сфере ремонта тепловой техники ресторанов – это печки, плиты, посудомойки и прочее. Сначала 1 год – в сервисном центре с 0, набивал руку, получал знания. Потом 1,5 года как ИП самостоятельно.

Сейчас кажется, что уперся в стену – чтобы ни делал, результата нет! Работы нет вообще, за 5 дней 1 звонок – поинтересовались и все. Все накопления закончились. В конце месяца нужно платить за мастерскую 30 тыс, за аренду жилья 30 тыс., есть тоже на что-то надо. Наступает отчаяние, думаю всерьез уже устраиваться на работу. Сегодня смотрел вакансии в городе, но останавливает одно – ведь бросаю то, что люблю, то, к чему шел всю жизнь!

Немного опишу ситуацию.

Родился и жил до 30-ти в городе с населением 600 тыс. человек. Перепробовал пару десятков работ, чудок оставил на них здоровье в виде подорванной спины и изношенных органов)) Думал, что проживу там всю жизнь, никогда не увижу мир и умру несчастным. Всегда мечтал о своем производстве: изготовлять что-то нужное, доброе. Одну идею похерил – изготовления детских стульчиков с оригинальным дизайном. На тот момент не было внутренней силы и необходимых навыков, чтобы до ума довести идею, да и вряд ли она бы пошла там.

В 30 лет познакомился с будущей супругой, переехал в Москву. Новый город, новая работа – стресс меня долбанул сильно. Почти год просыпался по ночам и вставал с первобытными страхами. Преодолел, стал более общительным, уверенным в себе и, как супруга говорит, более динамичным))
На работе помогли оформить ИП – им нужно было сократить свои расходы)) Для меня это был знак, что «пора». Но работать с сервисным центром я не мог и понял, что если сейчас не отрежу, то не ИП я буду а наемником с большой ответственностью! Отрезал. Стресс ударил меня второй раз на полгода.
Выезжал на заявки, чинил плитки дома, сделал сайт, дал рекламу на Авито и в Яндекс.Директ, ходил раздавал по кафешкам визитки. Все делал сам – вообще все, пытался вникнуть. То была работа, то нет. Держался. Сбережения, что у меня были (70 тыс. скопил за год работы в сервисе) потратил постепенно на инструмент, рекламу и прочее – читай вложил в бизнес). Через 4 месяца примерно объем был такой, что я пригласил одного знакомого к себе на работу техником. Макс. выручка в месяц 390 тыс. Это было моей ошибкой – поспешил. Хотя получил хороший опыт.

Стали работать, арендовали мастерскую к августу. Объемы стали падать. Работы хватало только на знакомого, я оставался в мастерской – занимался рекламой, бумажной работой, стал лениться, расслабился. Появились меж нами проблемы, были конфликты. Знакомому было мало зарплаты – получал он 40-50 тыс. на руки. У меня же выходило 30-40. При том, что за хату надо отдавать 30 тыс. каждый месяц. Супруга работала и это спасало. Но, скажу я вам, жить за счет жены – себе уважения не прибавляет.

Под Новый год понял, что хрень – не туда идем, нет прогресса. Не бизнес, а выживание. Но продолжил. В марте этого года после очередного конфликта с напарником понял, что надо расставаться –попросил его. Ушел без проблем.
У меня была одна идея, которую я стал реализовывать. Есть некоторые запчасти, пользующиеся спросом, которые я мог бы производить. Пластиковые, китайского производства, но цена приличная, так как несколько посредников. Стал экспериментировать и понадеялся на то, что за 2 месяца смогу запустить производство, которое окупит мне хотя бы мои расходы. Ошибся совершенно в этом! Через 2 месяца я получил только годную деталь, которую можно использовать. Продавать я ее планировал за 850р, оригинальная стоит 1100. Моя лучше, прочней и всегда в наличии.

Потом понял, что это долгая игра. Решил снова заняться ремонтами, но специализироваться на индукционных плитах. Сформировал концепцию: предлагаю лучший сервис, гарантию больше чем другие, ремонт за 1 выезд. Разработал новый сайт – лэндинг-пейдж, переработал рекламу. Придумал новые маркетинговые фишки. За все время было несколько звонков.
Уперся в какую-то стену. Чтобы не сделал –стена давит на меня с той же силой. Думаю-думаю и не знаю, что еще. Раздавать визитки по кафешкам – уже пробовал, отдача низшая, в данном бизнесе предпочтение отдается личным связям. Скажем так: ты приехал, сделал хорошо, тебя запомнили, звонят. Оборудование, за которое я берусь, стоит не в каждом ресторане, но его прилично! С другой стороны, жестокая конкуренция. В Москве примерно 40 тыс. предприятий общественного питания. По моим прикидкам хотя бы 1 плита, которой я занимаюсь, есть в 8 тыс. По опыту уже работы, 1 плита ломается раз в год. Значит каждый месяц примерно 600 плит нуждаются в ремонте. Есть порядка 40-50 сервисов/мастерских, которые занимаются разным оборудованием. Еще разные мастера халтурят – тоже ремонтируют. Средний ремонт обходится в 7 тыс. По таким расчетам, мне бы на первых парах хватило 20 плит в месяц, чтобы выжить. А их нет!

Начал вести блог и рассказывать о том, что делаю.
Не знаю уже, что придумать! Пришел на этот форум за помощью, за подсказкам, как не сдуться, как привлечь клиентов.

Не хочу идти работать по найму не потому – это работа на «дядю». Любая работа достойна, если делается честно. Сверхприбылей я не видел, за время ведения бизнеса зарабатывал гораздо меньше, чем по найму. Гордыней не болею. Раньше работал на разных работах: и грязных, и вонючих. Не хочу, потому что:

1. До этого у меня не было внутренних сил взять ответственность за свои действия, сейчас есть
2. Я люблю это делать, мне это интересно
3. Могу предложить лучший продукт, лучшую услугу, чем сейчас есть на рынке
4. Есть перспектива развивать производство. Сейчас лежит уже одна готовая деталь. Можно идти дальше, но нужен сбыт, нужно оборудование, нужно финансирование.
5. Если пойду работать по найму, то не будет времени заниматься этим
6. Не мечтаю о сверхприбылях, но хочу себя реализовать и нести в общество то, что дают мне мои таланты и способности.

Буду благодарен за любую подсказку, ссылку. Любая ваша помощь вернется к вам в нужный для этого момент!

06.06.2019, 17:52
Выгодное дело
Бизнес форум
Вопрос Нет работы. Уперся в стену! - Нужна помощь словом!

07.06.2019, 18:09   #2
Father
Администратор

Благодарностей: 661
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: Нет работы. Уперся в стену! - Нужна помощь словом!

Ну самый банальный совет, может нужно перезванивать тем кто в итоге отказался и уточнять причину. В Вашем бизнесе все просто, главное это реклама своих услуг, дальше нужно понять как люди выбирают и почему не выбирают именно Вас
23.06.2019, 17:40   #3
Николай Николаев
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Нет работы. Уперся в стену! - Нужна помощь словом!

Как бы поступил я на Вашем месте?
Как говорится, "стучите и дверь откроют".
Обзванивайте фирмы общепита, рассылайте свои предложения, у многих есть сайт. В идеале, выходите на заведующих производства. Даже если в данный момент не нуждаются в Ваших услугах, оставляйте свои визитки.
И не стесняйтесь позиционировать себя, как хорошего мастера.
Ответить

Социальные закладки