Бизнес форум «Выгодное Дело»

Форум о торговле различного формата и направления.

При поддержке:
Ответить

Опции темы
06.02.2015, 18:53   #51
Сергеев
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Re: Возврат товара в магазинах одежды, обуви, аксессуаров

Давали ли заполнять клиентке какие-то акты, заявления? Если да, то там наверняка есть ее адрес. Вы можете спокойно отказать ей в возврате денег и потребовать 1000 рублей за экспертизу. Отправьте ей официальное заказное письмо, в котором аргументируйте свой отказ приложенной копией заключения эксперта. Почтовую квитанцию на всякий случай сохраните. Мало ли.

06.02.2015, 18:53
Выгодное дело
Бизнес форум

06.02.2015, 18:54   #52
Юрьев
Новичок

А как быть с вещами? Она ж их должна забрать, верно? Или не отдавать их, пока не вернет стоимость экспертизы? Законно вообще их не отдавать?
06.02.2015, 18:55   #53
Знающий
Интересующийся

Знаете, скажу по своему опыту. Адекватные люди никогда не понесут ношенные вещи назад в магазин, требуя им вернуть деньги. Если потребуете с нее компенсацию – скандал устроит, это наверняка. Как по мне, то лучше уже «подарить» ей ту 1000 рублей и отправить действительно заказным письмом копию заключения и отказ в возврате. Если придет – верните ей вещи и торжественно вручите копию заключения и оригинал Вашего ответа. Отлично, если она подпишется, что ответ получила на руки, указав при этом дату.
Если начнет возмущаться, то скажите, что без вашего письменного ответа ей не обойтись, а его вы дадите только взамен на ее подпись. Это если она соберется проводить свою экспертизу и идти в суд. Не переживайте, в данной ситуации вы будете правы и закон, скорее всего, будет именно на вашей стороне: экспертизу провели, вещи вернули, аргументировано отказали еще и осведомили об этом клиента.
06.02.2015, 18:55   #54
Володя
Пользователь

А если клиент в такой ситуации не захочет подписывать «бумагу» о проведении экспертизы? Что тогда делать?
06.02.2015, 18:56   #55
Асирис
Пользователь

Конечно, заставить подписать что-либо вы не можете ни одного человека. Более того, это не сможет сделать ни одно должностное лицо или структура. Поэтому при составлении акта осмотра вещей, к примеру, побеспокойтесь, чтоб его подписали свидетели. Это могут быть покупатели, ваши продавцы, продавцы соседнего магазина. Всего нужно 3 подписи. Отдельно заверьте и тот факт, что клиент отказался подписывать акт в присутствии свидетелей. Это обязательно. Иначе вас запросто могут обвинить в том, что клиент принес вам целую вещь, а вы сами ее испортили и отправили на экспертизу.
Что касается самой бумаги с информацией о порядке и сроках проведения экспертизы, то она носит просветительский характер. То есть клиент должен возместить расходы на экспертизу не потому что подписал ее, а по закону.
06.02.2015, 18:57   #56
Юрьев
Новичок

Ну конечно, подавать на нее в суд из-за 1000 рублей я не буду. Но хотелось бы знать, что делать в подобных ситуациях. Что делать, если клиент приходит, бросает вещи, ничего подписывать не желает и уходит? Не делать в таком случае экспертизу вообще? Держать у себя вещи? Это законно? Она потом не накатает жалобу в суд, мол, мы ее одежду у себя держали в заложниках в магазине? Или нужно отправлять эти вещи посылкой ей?
Еще такой вопрос, если в магазине только продавцы и нет клиентов, то кого брать свидетелями? Не выбегать же на улицу и не просить прохожих. Что тогда?
Конечно, можно попробовать уговорить прийти в определенное время, но они ж неадекватные зачастую, кричат, что им некогда, чтоб им деньги вернули и слушать ничего не хотят.
06.02.2015, 18:58   #57
Знающий
Интересующийся

Был у меня тоже такой горький опыт. Случай похожий на ваш. Принесла клиентка вечернее платье, явно ношенное, с запахом пота и грязным подолом. То и дело орала на весь магазин «ничего подписывать не буду! Отдавайте деньги!».
В таком случае нужно максимально доходчиво объяснить, что в ее интересах подписать опечатанный пакет для экспертизы. Припугните, что в магазине видеокамера записывает все со звуком и в любом случае в суде вы докажите свою правоту. Нажимайте на то, что она действует, таким образом, вне правового поля, а поэтому не сможет обратиться в соответствующие инстанции с жалобой на вас. Спасает в такой ситуации максимальная выдержка и терпение. Еще припугните, что крики и истерики – это уже отдельная статья (хулиганство), и вы сами можете написать на нее заявление в милицию.
Что касается времени, которое вещь может находиться в магазине, то об этом в законе ничего не сказано. Это частный случай, который закон обходит стороной. Лучше всего в данной ситуации отправить документы на ее адрес заказным письмом. Аргументируйте отказ и попросите ее в письменном виде забрать вещи в течение двух недель. Сохраните почтовый квиток об отправке такого письма и к вам не смогут потом прикопаться, даже если побегут жаловаться. При этом не обязательно, чтоб она подписывалась при получении ответа, письмо ведь заказное.
В моем случае я все-таки смогла добиться от клиентки, чтоб та принесла мне письменную претензию. Она это сделала на 4-й день после возврата платья. Я ей дала письменный ответ на эту претензию, где описала сложившуюся ситуацию во всех красках. Естественно, указала в ответе, что я отказываю в возврате денег.
Дальше последовали длительные угрозы с ее стороны. Пару недель изо дня в день она звонила и угрожала, говорила, что подаст в суд и напишет заявление во все существующие инстанции, что меня замучают проверками. Я на провокацию не поддалась. В итоге она попросила выставить свое платье на продажу через три месяца, в чем я ей, естественно, отказала. После этого она забрала платье и больше я ее, к счастью, не видела.
Никакой экспертизы, как видите, я не делала. Обратилась к юристу за консультацией, он мне объяснил, что я должна буду ее провести только в том случае, если в процессе судебного разбирательства суд примет решение о ее назначении. А так, получается, вы вообще не обязаны тратить своих 1000 рублей. Так что сделали даже больше, чем полагается в таких случаях.
12.04.2018, 16:43   #58
ImGood
Новичок

у нас ситуация следующая, туфли мужские куплены мужу на работу в хорошем магазине, подошва на 8 день просто начала отпадать, вот как быть, в магазине настроены на конфликт.
17.04.2018, 16:17   #59
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,917
Вес репутации: 1025

ImGood, надо смотреть на информацию в гарантийном талоне, который должен был быть выдан с кассовым чеком. Если его нет, то согласно Закона "О защите прав потребителей" п.1 статья 19 претензии по качеству обуви можно выдвинуть на протяжении двух лет с момента продажи. В случае отказа заменить обувь или вернуть ее стоимость, подавайте письменную претензию, ее форму можно найти в интернете.
15.05.2018, 18:51   #60
nikola22
VIP

Благодарностей: 1,080
Вес репутации: 521

Цитата:
Сообщение от ImGood Посмотреть сообщение
у нас ситуация следующая, туфли мужские куплены мужу на работу в хорошем магазине, подошва на 8 день просто начала отпадать, вот как быть, в магазине настроены на конфликт.
в любом случае нужно быть готовым к тому, что будет конфликтная ситуация, так как магазин понесет убытки при возврате.
Ответить

Социальные закладки