Бизнес форум «Выгодное Дело»

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
24.10.2016, 01:21   #1
Olesya K
Интересующийся

Благодарностей: 8
Вес репутации: 0

По умолчанию Мой неудачный бизнес на рукоделии (полимерная глина)

Так как я с детства любила заниматься различными видами рукоделия и даже участвовала в школьных ярмарках, то однажды мне пришла идея организовать небольшой бизнес на изделиях ручной работы. Посмотрев, сколько в сети выложено различных мастер-классов и просто идей интересных и оригинальных работ, я, что называется, загорелась этой идеей и решила приступить.

Должна сказать, что я довольно много времени потратила на поиски своего пути. Днями и ночами изучала сайты мастериц, смотрела видео с различными техниками, не переставая скроллила публикации пабликов в соцсетях в поисках идей. Я потратила слишком времени, мечтая и размышляла, что уже через месяц выйду на хорошую прибыль.

Однако проблема заключалось в моем отрыве от реальности. В теории все казалось просто, а на деле вышло как вышло. Сначала мне было трудно определиться даже с направлением, я скупала разные ткани, пряжу и разные инструменты, так и не определившись с направлением. В дальнейшем я поняла, что шить или вязать игрушки на заказ, как я сначала хотела (по чужим выкройкам), я не буду, так как это муторно и не особо выгодно. Но большая часть денег была потрачена на материалы, которые до сих пор пылятся в шкафу.

Через несколько дней я обратила внимание на материал, с которым не работала раньше - полимерную глину. Мне безумно понравились изделия, которые рекламировали мастерицы. Я посмотрела несколько видео уроков и поняла, что полимерной глиной заниматься выгоднее, проще и интереснее.

Однако для этого мне пришлось запастись довольно большим количеством инструментов и материалов, которые стоят недешево:
  1. Печь. Запекать в духовке, в которой я готовлю, мне не хотелось. Поэтому я приобрела самую простую мини-печь, которую нашла на "Озоне" всего за 1,5 тысячи или около того.
  2. Термометр для печи. Глину необходимо запекать при определенной температуре, которая указана на упаковке. Иногда показания печи отличаются от реальных, поэтому стоит приобрести специальный термометр, который продается в том же отделе для лепки и стоит около 800 рублей (сейчас - больше).
  3. Скалка. Вообще в магазине акриловый ролик стоит около 1000 рублей. Я использовала простой маркер, поэтому мне не пришлось тратить деньги на это.
  4. Сама глина. Я использовала Fimo, которая стоила около 150 рублей за 50 г. Сейчас цена около 200 рублей. Есть и более дешевые варианты, но я почему-то не обращала на них внимания.
  5. Краски (акриловые и/или пастельные). Иногда на глине приходится рисовать или окрашивать ее в определенный цвет. Это придает изделиям особую привлекательность.

Ну и дальнейший набор инструментов, собственно, зависит от выбранного направления. Дело в том, что из полимерной глины можно изготавливать самые различные изделия: бижутерию, магнитики, сувениры и так далее. Можно заниматься всем и сразу, но я решила остановиться именно на бижутерии. Но бижутерия - тоже понятие широкое. Для разных видов украшений требуются разные материалы. Я остановилась на серьгах.

Как мне показалось, это наиболее ходовой товар, да и с бусами и браслетами, как мне показалось, сложновато в плане застежек и основ.

Для изготовления бижутерии пришлось докупить еще несколько инструментов (кусачки, круглогубцы), а также расходные материалы - пины и основы для серег.

Сложность в изготовлении серег заключалась в том, что трудно было добиться идентичности двух изделий. А вообще, как мне кажется, изготовление сережек действительно выгоднее, чем тех же бус или браслетов. Главное - оригинальность. Ну и делать нужно максимально аккуратно, а для этого - нарабатывать технику. Мои первые изделия были не самые лучшие, но со временем стало получаться все лучше и лучше.

Сперва я решила попробовать реализовывать изделия через магазины в своем городе. Я даже связалась с одним из таких магазинов, но изделия, подобные моим, как они сказали, уже есть у них в магазине. Я в то время не отличалась оригинальностью, так что, в принципе, не удивительно. К тому же, я была не уверена в том, что в магазине мои изделия удастся продать. Поэтому я задумалась о собственной площадке.

Началось все с группы "ВКонтакте". Планировалось также сделать сайт, но я понимала, сколько это работы, да и надо было сначала протестировать спрос. Мне не хотелось прям всерьез окунаться в производство глиняных изделий, все для меня носило чисто экспериментальный характер. Наверное, это плохо, так как деньги были потрачены вполне реальные. Продавать было решено в своем городе, так как вопрос доставки в другие города для меня был слишком сложным.

Когда группа ВК была создана, я принялась фотографировать свои изделия. В рукоделии очень важно, чтобы у вас были качественные фотографии, которые показывали бы ваши изделия во всей красе. У меня был профессиональный фотоаппарат, но не было оборудования для профессиональной съемки. Я просто поочередно снимала свои изделия на подоконнике, куда днем попадало достаточное количество дневного света, поэтому и фото получались довольно неплохие.

Когда группа была наполнена товарами, я принялась за ее раскрутку. Для начала, как всегда - боты. Затем я заказала 200 реальных людей у одного человека по критериям. Надо сказать, что результата было ноль. Также я потратила около 1000 рублей на тест таргетинговой рекламы, клики были, но ни одной продажи. Люди даже не спрашивали о цене.

Тогда я стала выкладывать изделия также и на сторонних сайтах. "Ярмарке мастеров" и других площадках. На "ЯМ" я даже однажды попала в коллекцию на главной. Но результата также было ноль.

Последним шагом было размещение на местном форуме мамочек, где был специальный раздел handmade. Но и это мне не помогло.

Моя проблема была в том, что мне казалось, что это очень просто, и за месяц я уже выйду на определенную прибыль. Но у меня даже не было бизнес-плана, все происходило хаотично, я не относилась к этому серьезно. Однако моя неудача позволила мне сделать полезные выводы и многое понять.

Свои неудачи я оправдывала тем, что кризис, город бедный, люди не тратят деньги на всякую ерунду, а озабочены, прежде всего, тем, чтобы запастись самым необходимым. Но дело было в непродуманности моего плана и, отчасти, самих изделиях. Только позже я поняла, что для серег они были слишком большие, и не любая девушка/девочка сможет носить такие серьги на своих ушах.

Вот примеры некоторых изделий, которые так и пылятся у меня на полке:

В соцсетях очень много групп начинающих рукодельниц, которые продают свои изделия. У всех одинаковая проблема - отсутствие рекламы и проблема с качеством и оригинальностью. Такое чувство, что все поступают как я - только научились что-то делать и сразу пытаются продать. Это в корне неправильно. Если вы решили добиться в чем-то успехов, прежде всего, вы обязаны освоить технику, чтобы совершенствовать день ото дня. При этом будут появляться оригинальные идеи, которые вы сможете воплотить в жизнь.

Бизнес на рукоделии требует системного подхода. Одного мастерства недостаточно, вам нужна реклама и применение различных маркетинговых приемов. Вы должны уметь приподнести свои изделия так, чтобы всем захотелось их купить. Если вы продаете бижутерию, крайне желательно использовать моделей для демонстрации изделий на фотографиях.

Нужно понять главное: сами изделия себя не продадут. Сейчас у людей слишком большой выбор, поэтому необходимо постоянно выделяться и рекламировать себя.

Мне хотелось всего и сразу, да еще и без затрат. Денег на рекламу и развитие у меня в итоге не осталось и я бросила свое дело. Хотя через некоторое время, возможно, снова к этому вернусь, но уже с более серьезным подходом.

Ну и напоследок перечислю важные шаги, которые следует предпринять всем тем, кто решит заниматься рукоделием, чтобы избежать неудач, как в моем случае:
  1. Определитесь с направлением, которое вам ближе всего. Не гонитесь за популярностью или прибыльностью. Выбирайте то, что вам больше нравится и в чем вы сможете проявить себя в полной мере.
  2. Составьте бизнес-план. Каждое направление рукоделия требует наличия определенных инструментов. Определитесь с тем, что у вас уже есть, и докупите то, чего еще нет. Важно при этом выбирать то, что подешевле. К примеру, если вы занимаетесь лепкой, некоторые инструменты лучше покупать на Aliexpress, к примеру, так как разница в качестве ни на что не влияет или несущественна, а экономия значительна. Материалы тоже можно выбрать подешевле, но сотрудничать с Китаем не всегда хорошо в этом плане. Тут уже качество играет роль, да и материалы будут требоваться постоянно, а ждать доставки слишком долго. Главное не переплачивать без необходимости. Например, я использовала дорогую немецкую глину, хотя есть русский аналог, гораздо дешевле. Как сказал продавец, разница лишь в мягкости, а этим я согласна пренебречь ради экономии.
  3. Не жалейте сил и времени на съемку изделий и обработку фотографий, а также оформление групп в соцсетях. Людям нравятся красивые картинки, они побуждают к покупке.
  4. Не забывайте о рекламе. Многие рукодельницы раскручивают группы своими силами, и поэтому остаются ни с чем, забрасывают в итоге свое дело.
  5. Позиционируйте себя именно мастером, а не бизнесменом. Люди любят красивые и оригинальные вещи. Всегда найдутся клиенты, которые захотят что-то приобрести. Для этого, опять же, нужна реклама и как можно больше интересных идей лично от вас. Покажите все свое мастерство, выкладывайте свои лучшие работы, даже если не планируете их продавать.
  6. Позаботьтесь о способах оплаты и доставки. От этого также зависит многое. Можно продавать в своем городе, а можно расширять границы и высылать изделия в другие города и даже страны. Оплата - тоже важный момент. Старайтесь работать по предоплате. А для этого, опять же, нужно завоевать доверие клиентов и доказать им свой профессионализм.

Вот такая история. Надеюсь, она кому-то будет полезной
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лрюо.png
Просмотров: 5075
Размер:	248.7 Кб
ID:	4996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: пончики.jpg
Просмотров: 4814
Размер:	27.3 Кб
ID:	4997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: f8BP-09lLYg.jpg
Просмотров: 4821
Размер:	30.1 Кб
ID:	4998  

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (24.10.2016), Father (27.10.2016), rudikiwan (29.10.2016), Saneman (01.12.2016), Шутник (01.06.2017)
24.10.2016, 01:21
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Мой неудачный бизнес на рукоделии (полимерная глина)

24.10.2016, 17:39   #2
Серж Качан
VIP

Благодарностей: 207
Вес репутации: 226

По умолчанию Re: Мой неудачный бизнес на рукоделии (полимерная глина)

С такой продукцией в инстаграмм.
26.10.2016, 20:39   #3
OlgaBiz
Пользователь

Благодарностей: 38
Вес репутации: 62

У вас очень аккуратные и оригинальные работы, но я бы не стала такие носить, может быть нужно было подобрать определенную аудиторию, подростки например. Лучше не наполнять группу людьми которые никогда не купят товар,и сами вступили в эту группу ради заработка.
26.10.2016, 22:41   #4
harmony
Супер-модератор

Благодарностей: 58
Вес репутации: 35

Цитата:
Сообщение от Olesya K Посмотреть сообщение
Мне хотелось всего и сразу, да еще и без затрат. Денег на рекламу и развитие у меня в итоге не осталось и я бросила свое дело.
Знакомо. Мне кажется, многие так к бизнесу подходят, поэтому и терпят неудачи за неудачами. Без плана нельзя. Даже если кажется, что можно - все равно нельзя! Ну или это будет просто приятное времяпровождение (весьма дорогое), а не бизнес.
27.10.2016, 13:24   #5
Denis Ushakov
Новичок

Благодарностей: 3

Отправить сообщение для Denis Ushakov с помощью Skype™

Ого, вот это да! Выглядит очень качественно! Вам дорога в инстаграм!
Безусловно хорошо пойдёт, так как там невероятное количетсво вашей целевой аудитории.
28.10.2016, 01:34   #6
goodboy
VIP

Благодарностей: 27
Вес репутации: 85

Обратитесь в компании общепита для стилизации их заведения, например в Макдональдсе будут работники с их продукцией в ушах (декоративной)
28.10.2016, 09:02   #7
Qatar
Заблокирован

Благодарностей: 5

Вы выбрали довольно специфический вид заработка поэтому довольно сложно будет отбить даже вложения и свои затраты. По хорошему для данной продукции найти бы сбыт в крупном торговом центре. И рекламу вы видимо разместили в неудачном месте.
Плюс продукция должна быть популярной как вы указали в пункте 1. Из хорошего – вам удавалось заниматься любимым делом, а это очень хорошо.
29.10.2016, 00:15   #8
andreiii
Пользователь

Благодарностей: 5

Все проблема в том, что вы пробовали раскрутить свой товар всего на нескольких площадках, а нужно это делать массированно во всех социальных сетях и сайтах с большим процентом посещаемости.
29.10.2016, 21:16   #9
Olesya K
Интересующийся

Благодарностей: 8

Цитата:
Сообщение от Denis Ushakov Посмотреть сообщение
Ого, вот это да! Выглядит очень качественно! Вам дорога в инстаграм!
Безусловно хорошо пойдёт, так как там невероятное количетсво вашей целевой аудитории.
Спасибо) Но там и невероятное количество подобных моим работ)) Оригинальных идей у меня самой не так много было. В основном брала чужие за основу. Если буду снова заниматься украшениями, конечно, выделю больше времени и сил на проработку собственных идей. Это, как мне кажется, главное.

Цитата:
Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
Обратитесь в компании общепита для стилизации их заведения, например в Макдональдсе будут работники с их продукцией в ушах (декоративной)
Об этом я не подумала) Идея интересная.

Цитата:
Сообщение от OlgaBiz Посмотреть сообщение
У вас очень аккуратные и оригинальные работы, но я бы не стала такие носить, может быть нужно было подобрать определенную аудиторию, подростки например.
Вот-вот. Я сама об этом только недавно подумала - а стала бы я сама такие носить?) Безусловно, я как человек "с причудой" могла бы. Но если взять обычных женщин, девушек, которые ходят на работу в офисы, в банк и т.п. Когда и где они будут такое носить??)))) А вообще была у меня выделена отдельная группа сережек прям для девочек маленьких. Там у меня были персонажи из популярных мультиков (например, "Спанч Боб" или "Adventure Time"), а также всякие котики и пр. Но, опять же говорю, тут надо с размером не переборщить. Они должны быть действительно миниатюрными. А у меня были такие, что не у каждого уши выдержат. Ну и рекламировала, да, не там, где надо было.
29.10.2016, 21:44   #10
rudikiwan
Пользователь

Благодарностей: 686
Вес репутации: 148

Здравствуйте Олеся.
У меня есть опыт в производстве и реализации своего рукоделия.
С моей точки зрения Вы ошиблись изначально. Мало того, Вы сделали неправильные выводы.
Ошибки:
1. Вы не горели этой идеей, Вы искали заработок.
2. Глина и бижутерия, в частности серьги, не гармонирующие составляющие. Конечно можно постараться и сделать, но трудозатраты будут превышать предлагаемую цену многократно и производство становится не рентабельным.
3. Не правильно подошли к рекламе и реализации такого вида продукции.
Из личного опыта, На фестивале народных умельцев в Шукшино я за два дня поднял более 100000 рублей и продал свои минискульптуры, которые изготовил за полгода.
Lynx (09.11.2016)
Ответить

Социальные закладки