Бизнес форум «Выгодное Дело»
Новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
02.01.2015, 23:30   #1
Генадий Зелененко
Пользователь

Благодарностей: 6
Вес репутации: 0

По умолчанию А ведь говорили - изучи свою нишу!

Позвольте я вам расскажу небольшую историю о моем неудачном стартапе, если это можно так назвать. История в принципе банальная, но все-же, это был мой первый опыт в подобной деятельности, к сожалению, как это бывает, первый блин вышел комом. А самое обидное, ведь предпосылок к тому , что я вот вдруг так кину работу и решу создать свой бизнес, не было то. У меня была стабильная работа, с нормальной оплатой, не сказать, что я был богат, но и не скажу, что нуждался в деньгах. Но все случилось по чистой, банальной лени и некоего нежелания прогибаться целыми днями для чьего то блага, "работать на дядю" в простонародье. Да и почитав книгу Р. Кийосаки, будь бы он не ладен, я проникся мыслью создать свой стартап. Ну давайте я вам расскажу о своем бизнесе по подробней.

Весь, мой план состоял из простой банальщины на тот момент, так как я лучше всего разбирался в мобильных телефонах, так-же в их починке, то, соответственно решил сделать небольшую мастерскую, с последующим расширением( я действительно на это надеялся) в более глубокую сторону, вплоть до продаж хороших девайсов. Согласитесь, это идея заезжена до дыр, но я был искренне уверен, что у меня все получится и я смогу все реализовать, а главное, я в это свято верил и был вдохновлен этой идеей. Не слушал я и знакомых(в чем я себя в последствие упрекал), которые твердили мне , что подумай, мол обмозгуй все нормально, на рынке таких предложений море, что эта ниша уже занята и тебе ни чего хорошего не светит, но я был упертый как "бык" тогда. Собственно взяв небольшой кредит в банке(хорошо, что не большой), а другую , большую часть, позаимствовав у родных( хоть эта единственная светлая мысль появилась у меня в голове, за что я ей благодарен), я арендовал место на нашем рынке. Пару слов про мой городок, собственно он небольших размеров, скорей это пгт, чем город. Так вот, арендовал я место, точнее помещение(аренда естественно дорогущая + плата еженедельная) обустроился и начал по малеху сидеть и ожидать клиентов(развесив соответственно объявления и телефоны). Но я не учел одной большой проблемы, которая встала передо мной, это то, что на рынке уже действовали 2ве достаточно раскрученные точки, такого-же направления, а ведь предупреждали меня.

Ну соответственно, финал мой был предсказуем, за месяц лишь 5 клиентов, из которых 3 - были моими знакомыми-) Арендная плата съела практически оставшийся бюджет, хорошо, что хватило воли побыстрее прикрыть "лавочку" и оставить эту идею до лучших времен. Деньги банку я соответственно вернул, а вот с родичами расплачиваясь до сих пор.
Но свои начиная я не оставил, спустя пол года, перенес все в свой дом, где и сейчас по малеху промышляю ремонтом, ну и не стесняюсь подрабатывать в интернете, пока фрилансом, а так-же еще раздаю людям интернет( ну это больше подпольный бизнес, так как оператор не разрешает открыто это делать).

Вот такие пироги-) Всем спасибо за внимание.

Сказали спасибо:
Despot (04.03.2015)
02.01.2015, 23:30
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию А ведь говорили - изучи свою нишу!

06.01.2015, 10:23   #2
ZikamStone
Новичок

Благодарностей: 0

По умолчанию Re: А ведь говорили - изучи свою нишу!

Зато опыт приобрел - он почти бесценный
11.01.2015, 15:17   #3
ZWS
Супер-модератор

Благодарностей: 11
Вес репутации: 41

По сути, Вы допустили самую стандартную ошибку, которую зачастую допускают 90% начинающих предпринимателей (да и не только...)
60% бюджета (как минимум) Вам нужно было потратить на рекламу Ваших услуг (в том числе, и на Интернет-рекламу). Вы могли даже не открывать офис, не платить за аренду, а на эти деньги мощно начать рекламироваться. Если городок маленький, то завесить все рекламой, выкупить всю контекстную рекламу в Вашем городке, провести мощную кампанию в социальных сетях.

А до этого нужно было проанализировать вообще рынок (как минимум, посчитать, сколько вообще потенциальных клиентов у Вас может быть из Вашего города).

Как-то так.

Как я написал выше, ситуация классическая. Помнится, был у нас один клиент (я - директор компании, которая как раз занимается Интернет-рекламой), строительная компания в Москве. В один прекрасный момент, он предпочел открыть свое производство на те деньги, которые обычно выделялись на рекламу. Бизнес очень быстро потерпел неудачу, а до этого компания за счет рекламы вошла в ТОП-10 Москвы и области. Поэтому начинать бизнес нужно с рекламы, а уже потом создавать подобные удобства типа производства, офиса, красивого и удобного кресла и т.п.

Автор, спасибо Вам за историю. Желаю успехов в нашем конкурсе!
Сказали спасибо:
rudikiwan (15.09.2015)
16.04.2015, 11:28   #4
bonds22
Новичок

до этого нужно было проанализировать вообще рынок (как минимум, посчитать, сколько вообще потенциальных клиентов у Вас может быть из Вашего города).

six sigma certification
16.04.2015, 14:15   #5
Гурген
Интересующийся

Благодарностей: 3

В нашем деле вовремя остановиться и зафиксировать убытки не каждый способен.
Сказали спасибо:
rudikiwan (15.09.2015)
20.04.2015, 21:39   #6
Rodion
Интересующийся

Спасибо Вам за типичную, но все же очень поучительную историю. Говорят, что на чужих ошибках никто не учится, а опыт приобретают (и шишки набивают) только на своих... Но для Вас это - незаменимый опыт, а для меня (у меня тоже есть мысли по поводу открытия своего дела) - посыл еще раз все обдумать и подсчитать...
29.07.2015, 03:17   #7
МаксимТ
Пользователь

Благодарностей: 4

Знаете, что самое главное в этой истории - что вы не стали дальше влазить в долги и на раннем этапе спуска в провальную пропасть удержались от соблазна "довести всё до логического конца"
07.08.2015, 08:28   #8
Олег Тесель
Пользователь

Благодарностей: 13
Вес репутации: 40

Цитата:
Сообщение от ZikamStone Посмотреть сообщение
Зато опыт приобрел - он почти бесценный
Ну и кому он нужен негативный опыт? Учиться дешевле всего на чужих, а не на своих ошибках. Ведь так?
31.08.2015, 05:06   #9
navigator
VIP

Благодарностей: 443
Вес репутации: 240

По моему, сейчас в любом салоне связи можно сдать в ремонт телефон.
13.09.2015, 09:14   #10
Владимир Кадошников
Интересующийся

Благодарностей: 6

Со всеми согласен.
У меня маленький бизнес.
Я понял что востребован пульт для шлагбаума.
Эту тему сейчас развиваю.
Реклама пока весь приработок забирает.
Но мне интересно.
Сказали спасибо:
Father (14.09.2015)
Ответить

Социальные закладки