Бизнес форум «Выгодное Дело»
Где найти новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
08.01.2015, 21:10   #1
Ольга123
Новичок

Благодарностей: 4
Вес репутации: 0

По умолчанию Еще раз и снова ГРАБЛИ...

Вот, кто бы говорил, что знает свое дело...Я трижды начинала бизнес: агенство домашнего персонала, клининговое агенство и, наконец, "Нянюшка" - уже из названия понятно, чем предполагалось заниматься.
Опыт 1: Домашний персонал - это няни, домохозяйки, сиделки, гувернантки. Профиль широкий, но самоуверенности было не занимать. Дело начинала с компаньонкой, по вине которой все и прогорело. Во-первых, аренда помещения - это реально дорого, а свои квартиры в аренду сдавать себе самим как-то не хотелось. Сняли приличное помещение в центральном районе города, две комнаты - для деловых встреч и для тренингов. О том, что людей надо учить, как вести себя с нанимателями - этот вопрос мы быстро поняли, после первого же скандала между нашей работницей и одной их клиенток. Еще две недели - и нам пришлось взять на работу опытного психолога, а затем стресс-тренера. Если бы мы смогли унять свой "аппетит" и шли к цели немного медленнее, то вполне возможно наше агенство стало бы известным. Но мы не продержались и года, заработанное утекало широкой рекой, а вновь полученная прибыль становилась все меньше. Вообще, женщины - это всегда сложно, и установить порядочные связи между ними - это проблема для нас нерешаемая. Мы теряли деньги на каждом заказе, хозяева отказывались от услуг и мы платили дикие неустойки.
2 опыт: клининг - модное направление, поэтому в него ринулось столько бизнес-леди и менов, что "ах!". Мы предлагали только уборку после праздничных мероприятий, чего не предлагали другие агенства. За счет этой узкой ниши мы раскрутились: открыли несколько миниофисов, у нас работали восемь бригад женщин-уборщиц. Здесь все отношения уже строились на официозе, никаких "своих да наших" на работу мы не принимали. Все шло так хорошо, что я боялась, но не налогов или аренды. Я не доверяла своей компаньонке, и, как оказалось, не зря. Мою долю она сумела отсудить через официальный иск, по причине моего якобы денежного долга. У нее была моя расписка "столетней" давности, о которой я даже забыла.
Опыт 3: Агенство "Нянюшка" - строго дети до 3-летнего возраста. Персонал - с педобразованием, с опытом работы в семьях, со стажем работы в дошкольном детстве. Набираю только с психологом. Вот, этот опыт, надеюсь, будет положительным.
Анализ ошибок: 1. Компаньон, 2. Слишком широкий профиль услуг, 3. Стремление получить все и быстро, 4. Кадры!!!
Сейчас буду работать медленно и только с проверенными кадрами.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (04.03.2015), Father (09.01.2015)
08.01.2015, 21:10
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Еще раз и снова ГРАБЛИ...

09.01.2015, 13:48   #2
Father
Администратор

Благодарностей: 340
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: Еще раз и снова ГРАБЛИ...

Очень поучительная история, а главное что Вы не опускаете руки и продолжаете идти к цели.
16.04.2015, 15:22   #3
Гурген
Интересующийся

Благодарностей: 3

Да, кадры, как говорят, решают все... Может быть вначале кадры, а потом открытие?
28.04.2015, 18:31   #4
bambucha
Пользователь

Благодарностей: 2

Вообще кадры ничего особого не решают. Вы понадеялись на других и они вас подвели. Такое всегда случается.
19.06.2015, 08:42   #5
Павел Мамона
Интересующийся

Еще одно доказательство того, что все надо делать самому. Когда сам все контролируешь, за все отвечаешь, то никто тебе не воткнет нож в спину.
19.06.2015, 20:55   #6
andreiii
Пользователь

Благодарностей: 4

История конечно занимательная, но я никак не могу понять, как можно было забыть о расписке? Ведь каким бы не был долг, но за него (да плюс еще огромная пеня) всегда придется платить,!
22.06.2015, 15:05   #7
Tatami
Интересующийся

Цитата:
Сообщение от Павел Мамона Посмотреть сообщение
Еще одно доказательство того, что все надо делать самому. Когда сам все контролируешь, за все отвечаешь, то никто тебе не воткнет нож в спину.
Это тоже грабли... С компаньоном нужно составлять договор, обсуждая и обговаривая самые мелкие детали. А все тащить на себе - так недолго и до СЭВ допрыгаться, тогда бизнес рухнет без посторонней помощи.
21.01.2016, 23:57   #8
Моника
Бывалый

Благодарностей: 80
Вес репутации: 81

Цитата:
Сообщение от Tatami Посмотреть сообщение
Это тоже грабли... С компаньоном нужно составлять договор, обсуждая и обговаривая самые мелкие детали.
Только когда в роли партнера выступает близкий знакомый, то как-то и язык не поворачивается завести разговор о составлении договора и нотариальном заверении...
22.01.2016, 14:57   #9
Александр Яковенко
Пользователь

Благодарностей: 15
Вес репутации: 53

Не зря говорят: "Дружба - дружбой, а денежки - врозь!". Тоже был печальный опыт совместного проекта, причем по моей идее с компаньоном. В результате я тащил всю работу, а он только передавал платежки партнеру - оплат шла через другое юрлицо. Но доход делился пополам. Однажды я узнал, что мой партнер ведет нечестную игру - "своим" клиентам якобы продает товар по себестоимости, а фактически с той же накруткой. Прибыль естественно себе.
После этого я с ним дело не имел, Проект был оформлен на меня, я просто убрал его из доли и все. Но с тех пор - он обижен.
21.02.2016, 04:30   #10
bizneser
Старожил

Благодарностей: 37
Вес репутации: 303

Как говорят человека все равно тянет в одну яму или ему одно и тоже нравиться. Нет чтобы сменить тактику и сделать новый подход.

Социальные закладки