Бизнес форум «Выгодное Дело»
Где найти новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
11.01.2015, 15:30   #1
Робин
Интересующийся

Благодарностей: 5
Вес репутации: 0

По умолчанию План перехвата

Открывали мы как-то юридическую фирму. Сразу скажу – я не юрист и ничего в этом деле не понимаю. И не собираюсь понимать, лучше буду жить на одну зарплату. А еще лучше на две или три. Айтишник я, а значит птичка вольная, и могу ходить где мне вздумается, поскольку по месту работы все давно сделано и не ломается. Эта-то мобильность и привлекла моих партнеров, вечно мотающихся по судам, плюс техническая составляющая, сами-то они и в кнопках мыши нередко путаются.

Первым вопросом, конечно же, был офис. Из того состояния когда главным считается визитка, мы к началу своей деятельности, вышли, но по простоте душевной все еще считали что будет офис – дело пойдет. Вторым вопросом была реклама, но на этот счет у меня был хитрый план. Я тогда еще верил в хитрые планы.

Незадолго до того я админил тоже юридическую фирму, директором которой была удивительно несексуальная блондинка, несмотря на приемлемый возраст и достаточно приличную фигуру. Вот все при ней, а держаться не умеет. Печально. ИПэшником был ее муж, и ни он, ни она особо не понимали, что делают их сотрудники. Они же хозяева, зачем им это? Текучка у них была невероятная, но древнему принципу «числом поболее, ценою подешевле» они были верны свято. Принцип этот применили и ко мне, с понятным, как сами понимаете, результатом. И знаете, я не в претензии.

Те несколько случаев, когда удалось получить заработанное, оставили в моей душе совершенно неизгладимый след. Я чувствовал себя натуральным злодеем из триллера, терзающим невинную жертву. А жертва выкручивалась, что-то говорила, пытаясь хоть на минуту оттянуть неизбежный момент – расставание с деньгами.

Расчет я получил уже по суду, и именно в процессе этого процесса и познакомился с будущими компаньонами. По правде говоря заплатил я им вдвое больше чем удалось выручить, но полученное «в процессе» удовольствие того стоило. И научило меня самого ОЧЕНЬ серьезно относится к сотрудникам. И к трудовому кодексу заодно.

Поскольку расстались с той блондинкой мы отнюдь не полюбовно, выли все основания вести себя плохо, и на небольшом заседании штаба мой план как обойтись без рекламы был принят. Мы сняли офис в том же здании, имевшем форму буквы «Н», но в том крыле, которое было ближе к дороге. Расчет был на перехват клиентов, которые будут идти мимо нас, ведь «те» интенсивно рекламировались.

Запоминайте хорошо – клиент бестолков беспредельно. Много раз я по телефону растолковывал дорогу, перечисляя все, что находится и справа, и слева по их пути, запомнив даже цвет дверей у магазинов. У нас был и баннер, и стрелки, и световой маячок – не помогало. Людей приходилось приводить буквально за руку. Они просто проходили мимо распахнутых ворот и в итоге попадали в крыло конкурентов, через кроохотную калиточку.

Но все бы получилось, если бы не два момента. Дело в том, что мои сотоварищи не решились уходить в фирму с какой-никакой зарплаты, и в офисе бывали урывками. Да, они могли вести дела, если бы работу с клиентом я полностью взял на себя. А я в этом деле валенок полный, да и не особенно стремился весь день сидеть в пустом офисе. Клиент же хочет что – получить хоть какой-то результат сразу.

Вторая ошибка - мы сразу же, немедленно, не озаботились тем, чтобы попасть в Дубльгис, занявшись текущими делами. Уж слишком я уверовал в свой «хитрый» способ, от которого оказалось не так уж и много пользы. Тем, кто решит это учесть, подсказываю– непременным условием является наличие таблички на фасаде, или чего-то ее заменяющего. И еще, старайтесь брать название на одну из первых букв алфавита, и называйте обязательно по-русски.

Полгода мы зарабатывали ровно столько, сколько тратили, а потом наступило убийственно жаркое лето. Люди стали тихими, как дохлые червячки в банке, и все мысли про иски и судилища отложили на более приятные времена. Удачно расторгнув договор аренды (не пренебрегайте этим пунктом) мы это дело аккуратненько прикрыли. Что интересно, и удивляет самого - ни малейшего неприятного осадка эта история не оставила.

Сейчас бы мы справились, но увы – история не знает сослагательного наклонения. Даже такая простая история, как эта

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (04.03.2015), Father (11.01.2015), ZWS (11.01.2015)
11.01.2015, 15:30
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию План перехвата

15.06.2015, 18:23   #2
taniushechka
Новичок

Благодарностей: 1

По умолчанию Re: План перехвата

План хороший, он действительно имел все шансы на грандиозный успех. Может кто-то решится еще реализовать его. Тогда добавлю свои наблюдения. Офис хорошо организовывать в том месте, где имеется хороший подъезд к зданию, а то наши люди пешком ходить почти разучились. Если никому не хочется париться в офисе весь день, лучше распределить работу по часам, как дежурство.
19.06.2015, 00:14   #3
kyconckiy
Интересующийся

Благодарностей: 4

Расположение офиса вблизи конторы конкурирующей фирмы - не самое удачное обстоятельство для ведения дел. Я, к примеру, занимаясь много лет полиграфией, сменил за это время пять офисов. И каждый раз, первое, что я выясняю - нет ли где-либо поблизости конторы какой-нибудь типографии.
19.06.2015, 11:52   #4
Mishanya_V
Интересующийся

Благодарностей: 1

Полностью с вами согласен. Нужно вести деятельность с расположением офиса на местности где минимальное количество конкурирующих фирм, ну уж точно не в одном здании.
22.06.2015, 16:06   #5
cart
Интересующийся

Благодарностей: 2

В первых строках поста уважаемого Автора «Открывали мы как-то юридическую фирму. Сразу скажу – я не юрист и ничего в этом деле не понимаю. И не собираюсь…» скрыт главный недостаток проекта. Давно известно – нужно идти в дело, где тебе принадлежит 51% капитала ( в данном случае – знаний и опыта).
29.07.2015, 04:45   #6
МаксимТ
Пользователь

Благодарностей: 4

Как-то попахивает тем, что и после суда автору хотелось ещё насолить "вон той блондинке. что держаться не умела". Или доказать, что даже без юридического образования он сможет вести дела лучше неё? Только, если я правильно понимаю, фирма блондинки всё ещё существует, а авторская - нет. Так что она вас таки уела И тем, что по суду вы в сумме потеряли больше, а она всего лишь отдала вам ваше заработанное. И тем. что её фирма на плаву, а ваша стала Титаником
07.08.2015, 09:33   #7
Олег Тесель
Пользователь

Благодарностей: 13
Вес репутации: 39

Цитата:
Сообщение от Mishanya_V Посмотреть сообщение
Полностью с вами согласен. Нужно вести деятельность с расположением офиса на местности где минимальное количество конкурирующих фирм, ну уж точно не в одном здании.
Согласен, так проще клиентурой обрастать и меньше шансов нарваться на неприятности от конкурентов. Не секрет, что у нас пользуются не только законными методами конкуренции.
21.02.2016, 05:38   #8
bizneser
Старожил

Благодарностей: 37
Вес репутации: 303

Расположение с конкурентом. Как говорят в конкуренции работают на опережение.

Социальные закладки