Бизнес форум «Выгодное Дело»
Новые идеи для вашего бизнеса
Большое количество людей желает незамедлительно заняться своим бизнесом.

Дневники предпринимателей: делимся своим опытом в бизнесе. Истории успеха бизнесменов.

Ответить

Опции темы
14.10.2016, 09:33   #1
ALESHKA
Новичок

Благодарностей: 13
Вес репутации: 0

По умолчанию Как я торговала через интернет

Как я торговала через интернет

Кто же в наше время не пробовал бизнес через интернет? Вот и я решила «срубить бабла» используя всемирную паутину. Я не стала заниматься банальным бизнесом, а именно заказывать какие-то вещи из Китая или же работать по дропшиппингу. Было принято решение серьезно и с размахом подойти к делу.

Подготовка и выбор ниши

Как и каждая девушка (ну почти каждая) я люблю готовить, обожаю покупать всякую кухонную утварь. От этого я и стала отталкиваться, ведь всем известно, что лучшая работа, лучший бизнес – это хобби, которое приносит деньги. Было принято решение торговать посудой и всякими кухонными принадлежностями. Изучив рынок, просидев кучу времени на сайтах конкурентов, мой выбор пал на одну не очень известную чешскую марку кухонных принадлежностей. Этот бренд позиционировал себя, как качественная посуда для людей с достатком выше среднего.

Дело оставалось за малым, связаться с поставщиком. Однако как позже выяснилось, представительства этой фирмы именно в стране не было. Я не на шутку озадачилась и хотела забросить эту идею, однако несколько бессонных ночей и неспокойных дней не прошли даром. Мне удалось связаться с представительством в Чехии. Эти товарищи на удивление безо всяких проблем прислали мне условия сотрудничества. И тут я столкнулась еще с одной преградой… Минимальный заказ должен быть на сумму порядка 4 тыс. евро. Такой суммы у меня, разумеется, не было. Откуда такие деньги у девушки, которая только что уволилась с детского сада, где работала воспитателем? Но я не стала впадать в отчаяние, ведь полдела уже было сделано. Часть суммы у меня была, а большую часть мне «любезно» одолжили в двух разных банках, попросту я просто взяла кредиты.

Закупка товара и открытие интернет магазина

Деньги на закупку товара есть, желание заработать еще больше денег есть, значит можно смело начинать бизнес! Я заказала товар из Чехии на сумму 4 тыс. евро. Однако, когда посуда проходила через таможню, возникли «непредвиденные затраты» и я попала еще на деньги. С горем пополам удалось перетащить товар на родину. До того, как должна была прийти моя чешская посуда, я решила организовать интернет магазин в студии web маркетинга. Эти ребята пообещали мне, что мой сайт выйдет в топ уже через 2 недели и от покупателей не будет отбоя. Разумеется, я им поверила, парни внушали уверенность в каждом своем слове.

Кухонная утварь у меня, интернет магазин мне сделали, за его продвижение я заплатила на 3 месяца вперед. Денег у меня почти не осталось, всего пару сотен долларов. Загрузила все товары, а это отняло у меня очень много времени. Чтоб нанять человека для такой работы средств у меня уже не было. Я стала ожидать бешеный наплыв клиентов, как мне обещали ребята с web студии.

Прошла неделя, затем вторая и ничего не происходило. Я не на шутку занервничала, ведь по моим подсчетам, я должна была продать посуды как минимум на 500 долларов. Когда я обратилась к горе программистам с претензией, что у меня ничего не продается, они ответили, что возможно товар не тот, а может еще что-то. В общем, за месяц мне удалось продать около 6 позиций и заработать 100 долларов.

Кредиты в банках, «висячий» товар, отсутствие денег, что еще нужно для начинающего предпринимателя? Я решила продавать эту посуду по закупочной цене в своем интернет магазине, на площадках объявлений, однако люди крайне не охотно ее покупали. В чем причина я до сих пор не знаю. Возможно, чудо программисты создали не очень хороший интернет магазин и покупатель не находил меня, возможно из-за того, что марка не очень известная и покупатель не решался ее брать. Но факт остается фактом – мой бизнес накрылся медным тазом. Мне удалось вернуть потраченные на посуду деньги, однако я до сих пор плачу по кредитам в банки, где набежали немаленькие проценты.
Прежде, чем вложить куда-то деньги, тысячу раз обдумайте свой план, поддайте его сомнениям и критике, ни в коем случае не стоит торопиться и делать все спонтанно.

7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (14.10.2016), Father (14.10.2016), harmony (14.10.2016), Livercop (04.11.2016), rudikiwan (07.11.2016), Saneman (30.11.2016), АнтиСтреСС (04.11.2016)
14.10.2016, 09:33
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Как я торговала через интернет

14.10.2016, 11:06   #2
Father
Администратор

Благодарностей: 358
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: Как я торговала через интернет

Очень поучительная история, для тех кто верит словам разных веб студий, что интернет магазин за неделю и сразу в ТОП это реально, это не реально.
Скорее всего совпало и с неизвестностью бренда, люди не покупают через интернет, то что они не знают, продавать любую марку можно в обычном магазине, зашли, повертели, купили.
Я думаю в большей степени выбрана не верная ниша, а точнее марка посуды.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALESHKA (06.11.2016), Mihail Vorontsov (14.10.2016)
14.10.2016, 13:31   #3
Mihail Vorontsov
Пользователь

Благодарностей: 43
Вес репутации: 46

Но ведь какую смелость надо было иметь, чтобы залезть в долги? Автор не производит впечатление беспечной особы. Наверняка все пыталась просчитать, чтобы не прогореть. Но, как говорится, хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах.
Сказали спасибо:
ALESHKA (06.11.2016)
22.10.2016, 18:12   #4
ЖенаМиллионера
Пользователь

Благодарностей: 5

Да, поучительная история. Возможно сайт, который Вам сделали, был недостаточно качественным. Или имел неудобный интерфейс. Возможно, не стоило брать деньги в кредит у банков.
Первый блин комом получился. Я лично, посуду в интернете стараюсь не брать. Потому, что итак гуляя по магазинам набираю необходимую утварь по скидкам, или по понравившемся расцветкам.
Сказали спасибо:
ALESHKA (06.11.2016)
23.10.2016, 16:01   #5
OlgaBiz
Пользователь

Благодарностей: 34
Вес репутации: 44

Видно, что изначально был плохо просчитан план действий. Не стоит полагаться на других людей, которых еще плохо знаешь. Может быть я слишком осторожная, но не стала бы тратить деньги не изучив рынок, а тем более надеясь только лишь на раскрутку сайта. Слишком быстрый бизнес-старт не означает успех, я предпочитаю постепенную раскрутку, как говорится медленно, но верно.
Сказали спасибо:
ALESHKA (06.11.2016)
23.10.2016, 18:24   #6
Nik73
Новичок

Благодарностей: 2

Перед тем, как взять кредит для бизнеса необходимо просчитать все варианты окупаемости вашего дела и ориентироваться на наихудший. А так же, помимо сайта, нужно было использовать другие виды рекламы.
Сказали спасибо:
ALESHKA (06.11.2016)
27.10.2016, 12:26   #7
Denis Ushakov
Новичок

Благодарностей: 3

Отправить сообщение для Denis Ushakov с помощью Skype™

Практически нереально создать сайт чтобы он сходу начал продавать "в лоб". Нужно обязательно мониторить кто и что делает у вас на сайте, вносить корректировку не только в то, как где и чем продвигается, но и что из себя представляет сайт. Это важно.

А неизвестные бренды достаточно сложно продавать на минимальном бюджете.
Сказали спасибо:
ALESHKA (06.11.2016)
29.10.2016, 21:08   #8
rudikiwan
Пользователь

Благодарностей: 682
Вес репутации: 139

Простите, может это Вас утешит - Вы не одиноки в такой ситуации.
Сказали спасибо:
ALESHKA (06.11.2016)
03.11.2016, 23:17   #9
Anna Smit
Пользователь

Благодарностей: 25
Вес репутации: 21

Если честно, первая моя мысль: "КТО покупает чешскую посуду?". Это ведь ну ооочень специфический товар, который покупают истинные любители. Такие деньги вы очень смело вложили, мне кажется, это слишком много. Можно же было просто попробовать пару экземпляров, зачем сразу такие объемы?

История да, очень поучительная. Наверняка ведь близкие вас поддержали, и никто в нужный момент не остановил и не заставил задуматься. Впредь будет наука, увы...
Сказали спасибо:
ALESHKA (06.11.2016)
04.11.2016, 16:50   #10
Livercop
Пользователь

Благодарностей: 6

Цитата:
Сообщение от ALESHKA Посмотреть сообщение
Эти ребята пообещали мне, что мой сайт выйдет в топ уже через 2 недели и от покупателей не будет отбоя.
Этого, мне кажется, вообще ни один сеошник не может сейчас пообещать. Уж очень изменчивы поисковые алгоритмы. А сколько вы им заплатили? Сорри, в тексте просто не нашел.

Цитата:
Сообщение от Anna Smit Посмотреть сообщение
Если честно, первая моя мысль: "КТО покупает чешскую посуду?". Это ведь ну ооочень специфический товар, который покупают истинные любители. Такие деньги вы очень смело вложили, мне кажется, это слишком много. Можно же было просто попробовать пару экземпляров, зачем сразу такие объемы?
Как бы, да. В наше время лучше торговать товарами повседневного спроса. Хотя, конечно, можно найти своего покупателя в интернете, но нужно хорошо настроить таргетинг, а для этого, прежде всего, выделить ту самую пресловутую и необычайно важную для бизнеса целевую аудиторию.
Сказали спасибо:
ALESHKA (06.11.2016)
Ответить

Социальные закладки