Бизнес форум «Выгодное Дело»

Ответить

Опции темы
21.04.2017, 06:21   #1
Сергей КОСТРОВ
VIP

Благодарностей: 57
Вес репутации: 33

По умолчанию Когда менеджеру стоит работать за процент с продаж

КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ ЗА ПРОЦЕНТ С ПРОДАЖ? или как привлечь в компанию продажника который будет действительно продавать, а не сидеть на голом окладе - тема для не угасающих споров на многих форумах.

спорщики делятся на 2 лагеря - одни говорят, что зарплата менеджера должна состоять из оклада+процент с продаж - это говорит о стабильности компании и хорошо скажется на работе продавца, так как он будет защищен окладом.
другие утверждают, что менеджеру лучше давать больший процент с продаж, но не давать оклада - это будет стимулировать работника и защитит компанию от лишних расходов на тех, кто приходит просто "отбыть трудовую повинность" пусть и за небольшие деньги и это подход особенно полезен для молодых компаний и стартапов с минимальным стартовым капиталом.

наткнувшись на одну такую тему на вопрос "кто будет работать за процент с продаж?" я честно и коротко ответил - "Я!"
и получил с десяток предложений от компаний которым "срочно нужен такой специалист и они будут рады видеть меня в своих рядах".

ОКАЗАЛОСЬ, что не одна из этих компаний так и не смогла на самом деле предложить мне работу продажника.

все предложения сводились к тому, что "мы производим товар Х и предлагаем вам начать его продавать!"
но, так же, как слесарю для работы нужен разводной ключ, а плотнику топор и пила менеджеру по продажам нужны свои инструменты продаж - рекламные материалы. нужен правильно сделанный сайт, с хорошим торговым предложением и правильным описанием товара. нужны брошюры, листовки, объявления в газетах, в общем все то, что поможет красноречию продавца убедить клиента в правильности покупки этого товара или услуги. никто из моих потенциальных работодателей эти материалы не имел и подразумевалось, что прежде, чем приступить к работе я сам должен был их разработать, собрать и подготовить. а это на самом деле не малая работа, но по условиям оплаты - % с продаж эта работа не оплачивается, хоть и остается в компании даже после ухода менеджера.

то есть на самом деле все без исключения компании искали не продажника, а того, кто способен бесплатно "поставить схему продаж". согласитесь - это совсем не одно и тоже.

и если вы все же хотите получить в штат менеджера по продажам работающего только за процент, то сделайте ему такое предложение от которого он не сможет отказаться - подготовьте для него всю схему работы с клиентом - материалы по :
-- поиску клиентов
-- аргументации
-- убеждения
-- схему работы с возражениями
-- и саму папку продажника.
покажите, как вы хорошо подготовлены и что продавать ваш товар - это легко и просто. и тогда нужного вам бесплатного специалиста будет намного проще.

ваш Сергей КОСТРОВ.
удачи в бою.

Сказали спасибо:
Despot (27.04.2017)
21.04.2017, 06:21
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Когда менеджеру стоит работать за процент с продаж

21.04.2017, 10:19   #2
Father
Администратор

Благодарностей: 489
Вес репутации: 10

По умолчанию Re: когда менеджеру стоит работать за процент с продаж.

Цитата:
Сообщение от Сергей КОСТРОВ Посмотреть сообщение
и если вы все же хотите получить в штат менеджера по продажам работающего только за процент, то сделайте ему такое предложение от которого он не сможет отказаться - подготовьте для него всю схему работы с клиентом - материалы по :
-- поиску клиентов
-- аргументации
-- убеждения
-- схему работы с возражениями
-- и саму папку продажника.
покажите, как вы хорошо подготовлены и что продавать ваш товар - это легко и просто. и тогда нужного вам бесплатного специалиста будет намного проще.
Вот тут я не совсем согласен, начинка всех этих материалов более близка как раз продажнику, но конечно делать бесплатно он это не должен.

Меня бы больше заинтересовал вариант когда мы договариваемся.
1. составление перечня необходимых материалов
2. смета на их изготовление
3. если согласовано, то изготавливаем и оплачиваем материалы и работу по их созданию
4. работаем за процент с продаж
Сказали спасибо:
Despot (27.04.2017)
21.04.2017, 14:00   #3
Сергей КОСТРОВ
VIP

Благодарностей: 57
Вес репутации: 33

По умолчанию Re: когда менеджеру стоит работать за процент с продаж.

Цитата:
Сообщение от Father Посмотреть сообщение
Вот тут я не совсем согласен, начинка всех этих материалов более близка как раз продажнику, но конечно делать бесплатно он это не должен.

Меня бы больше заинтересовал вариант когда мы договариваемся.
1. составление перечня необходимых материалов
2. смета на их изготовление
3. если согласовано, то изготавливаем и оплачиваем материалы и работу по их созданию
4. работаем за процент с продаж
да, вы предлагаете вариант близкий к идеальному )))
но я "про суровую действительность". ведь чистая правда - когда люди рассказывают про свой товар или услугу и сильно удивляются, что продажнику для начала работы нужно что-то еще кроме телефона (кстати, телефон и поездки на встречи тоже подразумеваются за свой счет - это же окупиться потом, с продаж!).

я хотел рассказать про то, что если кто-то рассчитывает, что "придет продажник и все сделает", то этого не будет, наверное, никогда. ведь хороший продажник понимает, что ему нужна определенная база, или, что у него уже есть свои покупатели на этот вид товара (увел с прошлого места работы). а "с голой грудью на амбразуры" кинется только молодой и горячий которому нечего терять. и, чаще всего, дело закончится на стадии холодного прозвона, ведь подкрепить его на встрече человеку будет нечем.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Despot (27.04.2017), Father (21.04.2017)
Ответить

Социальные закладки