Бизнес форум «Выгодное Дело»

Все о юридических основах бизнеса.

Ответить

Опции темы
18.01.2018, 16:20   #1
Такова жизнь
Новичок

Благодарностей: 0
Вес репутации: 0

По умолчанию Как осилить кредит

Добрый день! Хочется вкратце озвучить свою проблему и получить совет, но, боюсь очень кратко не смогу. Ситуация такая, был совместный бизнес, затем (по разным причинам) доли переписались на меня. Но как-бы компаньен де-факто, остался в доле. (У него, кстати был ещё и свой налаженный бизнес). В один прекрасны день, ко мне пришла выездная налоговая проверка. "Друг" предложил перевести все обороты на его организацию, чтоб сохранить бизнес (опт), что и сделали. На "моей" конторе был в то время кредит банковский. Проверка прошла, насчитали 1,2 млн. руб. "друг" предложил "слить" контору, процесс долгий, но запустили. Но, ввиду того что у моей конторы была открыта овердрафтная линия в банке, ч/з неё требования налоговой были удовлетворены. Путем продажи, что можно было продать, овердрафт перед банком я тоже погасил. Контора чистенькая слилась. А кредит на конторе перешел на поручителя (т.е. меня). Время "ч" наставало. а денег не было. "Друг" на ООО которого перешел бизнес, сказал денег нет, надо взять кредит на физ.лицо и им загасить, п обслуживать этот кредит будет его ООО. Что и сделали. Под безумные %% (2013 г., да и без обеспечения). Два года так и продолжалось. Меня "друг" постепенно отдалил от бизнеса, сам все в руки свои взял и благополучно похерил это направление. И спустя 2 года сказал денег нет. Я ушел в никуда, "прибился" к приятелю стал немного приторговывать тем же, чтоб обеспечить кредит, с банком провел беседу, чтоб %% снизил, они это сделали, только ч/з перекредитовку. С 59 тыс./месяц, снизился платеж до 50 тыс./месяц. Но то ли я невезучий, то ли еще какие напасти, платить стало и эти деньги мне нечем, опять пошел в банк,(%% по рынку то упали), опять перекредитовался, теперь платеж 35 тыс/месяц, (но. правда, срок увеличил). Но продажи мои рухнули, приятель к кому "прибился" не может платить за меня. И что делать, ума не приложу. Чувствую себя полным "лохом", т.к. ни машины ни квартиры за все эти годы, работая с "другом" я не заработал, в отличии от него (Х5 себе, Q7 жене, домик на Адриатике - это все не с твоей темы (с его слов), этой мой бизнес). Мне 45 лет, двое детей, жена. Про этот гемор я им, естесственно, не говорю, но учитывая, что платить мне по кредиту уже не чем, скоро все всплывет. Кошмар. Объявлять себя банкротом, но как. Живем в 3-х комн.,(с 2009 г.) есть ещё 1 ком. кв. (2012 г.) которую жена частично мат.капиталом оплатила, частично ипотекой и у меня машина с 2006 г. При банкротстве, я так понимаю, все семейное движимое и недвижимое в кучу соберут. ну машину отберут, понимаю. 3-х комн. наверное нет, мы все в ней все живем и она эконом класса в доме 1990 г. постройки. А вот ипотечную 1 комн., думаю отберут, т.к. жена за неё расплатилась и обременение снято. Правильно я понимаю. Шансов спасти наверное нет? Может кто предложит в Н.Новгороде или Дзержинске работу чтоб 35 тыс кредит платить и на жизнь хоть чуть чуть оставалось. Думал как "друга" привлечь к решению проблемы, никак не придумал. Читаете, наверное и думаете, что за .... тут пишет. Простите. Просто крик души

18.01.2018, 16:20
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Как осилить кредит

18.01.2018, 16:29   #2
Lynx
WildCat

Благодарностей: 2,765
Вес репутации: 902

По умолчанию Re: Как осилить кредит

Закон про банкротство физических лиц.
02.02.2018, 13:26   #3
Юлия Зорина
Новичок

Благодарностей: 0

банкротство можно, но это долго. успеют все отобрать пока будете оформлять. Идите дворником, просите налоговые каникулы, отсрочку в связи с безработицей
02.02.2018, 15:18   #4
Неизвестный
VIP

Благодарностей: 2

Вы меня простите, добра Вам и успехов, но Вы такое наворотили. Бизнес не должен иметь подобных компаньонов, а если и наживать их, то на условиях договора, чтобы распределить всё до мелочей и свести к минимуму человеческий фактор.
Работайте с банком, пытайтесь найти компромисс. Сам 10 лет в кредитах по нужде житейской, но ни единой просрочки по основному долгу и процентам, а в будущем буду брать большую сумму на развитие своего бизнеса с уверенностью 99.9%, что риски минимальны и обеспечу выплату.
Трудитесь, сдайте квартиру, думайте. Кредит не терпит слёз, сдохни, но плати чем хочешь.
А по чесноку уж не серчайте, но Вы сами себе проблем нажили своей ООО и тактикой ведения бизнеса. Значит Вы где-то просчитались перед налоговой.

---------- Добавлено в 14:18 ----------

Буду благодарен истории с налоговой. В чём просчитались?
Ответить

Социальные закладки