Бизнес форум «Выгодное Дело»

Неформальное общение на любые темы. Экономика, политика, путешествия, отдых, обсуждение книг и фильмов, форумные игры, юмор и любые другие тематики, которые не вошли в основные разделы форума.

Ответить

Опции темы
18.03.2019, 12:12   #1
Driller
Новичок

Благодарностей: 1
Вес репутации: 0

По умолчанию Мой опыт малого предпринимательства. Начитался стонов в Сети.

Более 20 лет я, радиоинженер-бауманец бурил скважины на севере Подмосковья. Обучил этому, в частности, младшенького сынулю, который в 2015 году мне сказал: «Твоя помощь мне не нужна». Поэтому повторю советского классика: «Зубов нет, но опыт есть».
Делюсь опытом. Полезны четыре закона Природы:
- Главные слова вожака стаи – делай как я.
- Наибольший размер устойчивой артели семь человек («малая группа», человек – животное стадное, но стадо не превышает 7 человек).
- Россия – страна рабов и надзирателей с национальной идеей (желание большинства): разделим всё по справедливости.
- Подвижность – условие устойчивого выживания.
Подробности.
Буровой станок на шасси ЗИЛ-131. У меня их было от одного до трех. На каждом работают двое. Любую их работу я мог сделать сам. В том числе один за двоих. И любой ремонт. Два раза задачу не ставил. «Не хочешь делать, я сам сделаю. Но без тебя». В итоге с остальными мы дружим более 15 лет, хотя вместе уже не работаем.
Убежден: ни с кем не надо воевать. Ни с арендодателем, ни с чиновниками, ни с налоговой, ни с «силовиками». И ничего у них не просить. Их нет для меня. Страна большая, даже Подмосковье. КОНКУРЕНЦИИ НЕТ! Если обокрали, разорили, убили, сам виноват, жизни не знаешь!
Размышлял: если бы у меня было стационарное производство, например, мебельное, я бы поставил все на грузовые полуприцепы и устроил у них РАЗБОРНОЕ теплое ограждение. Если не складываются отношения с неприкаянным окружением, нанял тягач и за сутки уехал к другому электрическому столбу. Жилье, например: «Домик по плечу и по карману любому советскому рукастому беженцу» или «Использование низкосортной древесины в строительстве". Единственно правильный способ увеличения объемов производства – повышение производительности труда артели из семи работящих мужиков и толковых инженеров. См. «Новое буровикам: скважинный фильтр и пальцы для шнеков». Ради подвижности производства даже огромные механические штамповочные прессы можно заменить на самодельные гидравлические, хотя и менее производительные, но перевозимые на легковом прицепе.
Удачи.

Сказали спасибо:
Father (18.03.2019)
18.03.2019, 12:12
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Мой опыт малого предпринимательства. Начитался стонов в Сети.

Ответить

Социальные закладки