Бизнес форум «Выгодное Дело»


Форум о бухгалтерском учете, налогах и сборах.



Ответить
 
Опции темы
19.09.2019, 11:37   #1
Ольга Кондратьева
Пользователь
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 55
Благодарностей: 3
Вес репутации: 0

По умолчанию Проблемные ситуации при получении налогового вычета

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», сентябрь 2019.
Полина Шолохова, помощник налогового консультанта ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация».


Все чаще у людей возникают вопросы о том, стоит ли отчитываться в налоговые органы о продаже имущества, и как не переплатить налог на доходы физических лиц. Рассмотрим несколько ситуаций, которые вызывают затруднения у налогоплательщиков и являются нестандартными для налоговой практики.

Вычет для пенсионера

Пример 1.
Гражданин Н. – пенсионер с 2018 г., в 2018 г. он купил квартиру и хочет заявить вычет на покупку жилья.
Как ему действовать в этом случае?


С 1 января 2012 г. неработающий пенсионер имеет право заявить вычет по трем предыдущим годам с момента возникновения переносимого остатка имущественного налогового вычета. То есть первая декларация будет подана за 2018 г., так как в этом году возникло право на получение вычета.
А затем, в соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ можно будет подать декларации за 2017, 2016 и 2015 гг.
В данной ситуации порядок применения имущественного вычета действует как бы в обратную сторону.

Вычет для супруга

Пример 2.
Гражданка Л. приобрела квартиру в 2019 г., квартира оформлена на нее, но официально она не трудоустроена, следовательно, НДФЛ не уплачивает. Но ее супруг трудоустроен. Имеет ли он право на вычет по купленной его супругой квартире?


Вся собственность, которую супруги приобретают в браке, является совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ). Это означает, что супруг гражданки Л. имеет право получить вычет по данной квартире.
Чтобы получить полную сумму вычета, вместе со всеми необходимыми документами гражданин Л. предоставляет в инспекцию заявление о перераспределении вычета между супругами. В заявлении должно быть указано, что при согласии гражданки Л. ее супруг получит вычет в размере 100%. Обязательно необходимо приложить свидетельство о браке.
Таким образом, если супруг приобретает имущество, являясь безработным, имущественный вычет в полном размере может получить его работающий супруг. Но такое правило действует только с 1 января 2014 г.

Вычет не пришел на карту

Пример 3.
Гражданин вместе с декларацией, в которой заявлен налог на вычет, подает заявление на возврат. Однако по истечении четырех месяцев возврата денежных средств на личную банковскую карту не происходит.


Основными причинами нарушения срока возврата денежных средств являются:
• неверно указанные реквизиты в заявлении на возврат денежных средств;
• потеря заявления сотрудниками инспекции;
• также на практике бывают ситуации, когда отказ возврата основан на том, что заявление на возврат денежных средств нельзя сдавать вместе с декларацией;
• обстоятельства непреодолимой силы, которые не позволяют инспекторам вовремя делать свою работу.

Чтобы решить раннее указанные проблемы, необходимо следовать следующим рекомендациям:
1. Если вы подали заявление с неверными реквизитами, то нужно подать новое заявление, с правильными реквизитами. Стоит иметь ввиду, что в такой ситуации один месяц на возврат денежных средств начинает исчисляться с момента подачи нового заявления;
2. При повторном требовании налогового органа о подаче заявления, в случае если они его потеряли, делать этого не нужно. В п. 5 ст. 93 НК РФ прямо указано, что ранее поданные налогоплательщиком документы можно больше не предоставлять в налоговый орган. Если все-таки налоговый инспектор настаивает на повторной подаче документов, то стоит потребовать максимально быстрого исполнения. Как правило, если ваше заявление будет исполнено в первую очередь, то срок возврата денежных средств – 5 рабочих дней;
3. Если же вы попали в ситуацию, когда инспектор утверждает, что заявление нельзя сдавать вместе с декларацией, то необходимо ссылаться на письмо ФНС РФ от 26.10.2012 № ЕД-4-3/18162@ «О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц», в котором указано, что заявление на возврат денежных средств и декларацию можно предоставлять в налоговый орган в один день. Поэтому настаивайте на том, что подача заявления вместе с декларацией – законное действие, и налоговый орган обязан исполнить поданное заявление.
Если вышеуказанные рекомендации не сработают, то всегда есть возможность обжаловать действие/бездействие налогового органа в вышестоящие органы – Управление ФНС РФ по Ростовской области (ст. 137 НК РФ). Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика, электронный сервис на сайте ФНС или лично обратившись с письменным заявлением в Управление ФНС. Эффективность таких мер высока, поскольку действия налогового инспектора, который проверяет вашу декларацию, подвергаются дополнительному контролю.

Самое приятное в ситуации несвоевременного возврата, что на основании п. 10 ст. 78 НК РФ, вы можете обязать инспекцию произвести начисление и перечисление на ваш лицевой счет процентов в качестве компенсации за нарушение сроков возврата.
Налоговые органы не любят возвращать деньги из бюджета в виде процентов, поэтому такое требование позволяет скорее разрешить инцидент.




19.09.2019, 11:37
Выгодное дело
Бизнес форум
По умолчанию Проблемные ситуации при получении налогового вычета

Ответить

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление налогового вычета и возврат 13-ти % от стоимости покупок Kotzebe Бухгалтерский учет и налогообложение 5 15.03.2016 14:58
10 ошибок при получении гранта в 300 000 рублей. МихаилМС Возьму кредит для бизнеса 1 27.01.2016 14:07
Авиабилета достаточно для вычета НДС Kotzebe Бухгалтерский учет и налогообложение 1 25.08.2015 17:22
Нужна консультация по сложившейся ситуации. andr01d Юридическая помощь 3 20.10.2010 22:47


Последние темы
» 12.11.2019, 14:22
0 Ответов
Последние ответы
Опрос

Пригодилось ли Вам высшее образование?
Да, работаю по профессии - 17.01%
49 Голосов
Да, хоть работаю в другой сфере - 23.26%
67 Голосов
В результате открыл свой бизнес - 5.21%
15 Голосов
Изредка помогало - 14.58%
42 Голосов
Совершенно не пригодилось - 20.14%
58 Голосов
Учеба - потерянное время - 10.76%
31 Голосов
Другое - 9.03%
26 Голосов
Всего голосов: 288
Вы ещё не голосовали в этом опросе.
Популярные статьи
» 21.03.2019, 02:22
» 20.03.2019, 18:50
» 14.03.2019, 20:15
Яндекс.Метрика
Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +4.